SELECCIÓN NAVARRA JUNIOR. CAMPEONATO EUSKADI – NAVARRA

La selección Navarra Junior va a participar en el Campeonato de Euskadi-Navarra que se disputará el 27 y 28 de diciembre en  LLodio, (Álava). Para ello, realizará una serie de entrenamientos que se detallan a continuación.

Se ha convocado una lista de 12 personas por selección, y se han invitado a jugadores de primer año para que pueda participar en los entrenamientos y que en caso de producirse una lesión acudan al campeonato. Es por ello, que en caso de producirse una lesión que pueda afectar a su participación en el torneo de los convocados, se pongan en contacto con la secretaria técnica lo antes posible.

 

SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA
Selección de 12 jugadores convocados para el Campeonato Euskadi – Navarra.
Iñigo Juárez – Larraona Claret A
Aitor Moriones – Larraona Claret A
Jon Albéniz – Larraona Claret A
Álvaro Sánchez – Larraona Claret A
Héctor Aranaz – Aranguren Mutilbasket
Oier Ibarrola – Aranguren Mutilbasket
Xabier Ferrero – Aranguren Mutilbasket
Javier Ruíz – Aranguren Mutilbasket
Viktor Solntsev – Aranguren Mutilbasket
Aritz Zilbeti – Valle de Egües
Unai Terradillos – Valle de Egües
Rafael Garicano – Basket Navarra

Invitados
Los jugadores invitados están convocados para los entrenamientos, pero no están convocados para el torneo salvo lesión de uno de los jugadores.
Jon Labayen – Valle de Egües
Jon Sanz – Aranguren Mutilbasket
Victor Ugbodu – Navarro Villoslada

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Lunes 19 de diciembre de 17:30 a 19:30.
Martes 20 de diciembre de 16:30 a 18:00.
Jueves 22 de diciembre partido contra Valle de Egües a las 20:00 en Larrabide.
Viernes 23 de diciembre 20:30 a 21:30. Sesión de video de 19:30 a 20:30.
Lunes 26 de diciembre 13:00 a 14:30.
Martes 27 Cto. Vasco Navarro, partido a las 10:00 contra Álava en Llodio.
Miércoles 28 Cto. Vasco Navarro en Llodio.

 

SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA
(Selección de 12 jugadores convocados para el Campeonato Euskadi – Navarra)
Andrea Elso – Aranguren Mutilbasket A
Ixone Conget- Aranguren Mutilbasket A
Natalia Mendaza – Aranguren Mutilbasket A
Sandra Elso – Aranguren Mutilbasket A
Ane Valero – Aranguren Mutilbasket A
Aitana Huguet – Valle de Egües
Celia Marín – CB Oncineda SK
Adriana Guibert – CB Oncineda SK
Amalia Oyaregui – Autoescuela Indurain Ardoi
Ainhoa García – Autoescuela Indurain Ardoi
June Nuñez – Autoescuela Indurain Ardoi
Patricia Vital – Lagunak

Invitadas
Las jugadoras invitadas están convocadas para los entrenamientos, pero no están convocadas para el campeonato salvo lesión de una de las jugadoras.

Naiara Pena – Valle de Egües
Lucia García – Aranguren Mutilbasket A
Irati Agreda – Aranguren Mutilbasket A

 

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Lunes 19 de diciembre de 19:30 a 21:30.
Martes 20 de diciembre de 16:30 a 18:00.
Miércoles 21 de diciembre partido contra Valle de Egües a las 20:25 en el polideportivo Maristas.
Viernes 23 de diciembre de 11:00 a 13:00. Sesión de video de 10:00 a 11:00.
Lunes 26 de diciembre 10:30 a 12:30. Sesión de video de 9:30 a 10:30.
Martes 27 Cto. Vasco Navarro, partido a las 12:00 contra Álava en Llodio.
Miércoles 28 Cto. Vasco Navarro en Llodio.

 

 

DOCUMENTOS

OTRAS NOTICIAS

Logo 2024 Elecciones-Fecha
logo-fnb-not
logo-fnb-not