NACIONAL | PREVIA: JORNADA DOBLE EN EL GRUPO DE ASCENSO DE 2ª FEMENINA

La competición avanza sin pausa en Nacional, tanto que este fin de semana nos trae una jornada doble en el grupo de ascenso de Segunda Femenina: la 3ª jornada se disputará el sábado, y el domingo se jugará la 4ª.

En PRIMERA FEMENINA, en el grupo de ascenso, Navarro Villoslada Basket Navarra defiende el liderato el sábado (18.00 h) en la complicada pista del Araski, que fue el mejor equipo de la primera fase de la competición. Una victoria de las rojas sería, sin duda, un golpe encima de la mesa. Por otro lado, Aranguren Mutilbasket buscará su primer triunfo en esta segunda fase el sábado (18.15 h) en su visita al Universidad Deusto Loiola Indautxu. En el grupo Copa Federación, Megacalzado Ardoi recibe el domingo (12.15 h) al La Rioja ABN en busca de su segunda victoria consecutiva para acercarse a la zona alta de la tabla.

En PRIMERA MASCULINA, en el grupo Copa Federación, Aranguren Mutilbasket quiere olvidar la dura derrota del pasado fin de semana en busca de su primera victoria en esta segunda fase el domingo (12.00 h) en la pista del Atlético San Sebastián. 

En SEGUNDA FEMENINA, fin de semana con doble jornada en el grupo de ascenso: San Ignacio visita el sábado (16.00 h) al Askartza Claret con la intención de retomar la senda de las victorias para no descolgarse de la cabeza de la clasificación, y recibe el domingo (20.00 h) en Jesuitas al actual líder Afilados Gasteiz Araba; y KaleanGora Liceo Monjardín juega el sábado (18.00 h) en casa frente al Maristas Auto Iregua en un duelo parejo entre dos equipos que buscan su primer triunfo en esta segunda fase tras dos derrotas consecutivas, y visita el domingo (18.00 h) al colíder, el Txintxu Gozotegia ISB. Por otro lado, en el grupo Copa Federación, Navasket intentará prolongar su buena racha sumando su tercera victoria consecutiva el sábado (19.00 h) en casa del Agencia TCB Jacobeo Alberite riojano, mientras que Lagunak Furgovip juega el sábado (16.00 h) en la pista del Atlético San Sebastián con la ilusión de estrenar su casillero de triunfos en esta segunda fase.

 

PRIMERA FEMENINA

Grupo Ascenso

Araski – Navarro Villoslada Basket Navarra   |   Sábado, 18.00 h

Universidad Deusto Loiola Indautxu – Aranguren Mutilbasket   |   Sábado, 18.15 h

Grupo Copa Federación

Megacalzado Ardoi – La Rioja ABN  |   Domingo, 12.15 h

  

PRIMERA MASCULINA

Grupo Copa Federación

Atlético San Sebastián – Aranguren Mutilbasket   |   Domingo, 12.00 h

 

SEGUNDA FEMENINA

Grupo Ascenso (J3)

Askartza Claret – San Ignacio   |   Sábado, 16.00 h

KaleanGora Liceo Monjardín – Maristas Auto Iregua   |   Sábado, 18.00 h

Grupo Ascenso (J4)

Txintxu Gozotegia ISB – KaleanGora Liceo Monjardín   |   Domingo, 18.00 h

San Ignacio – Afilados Gasteiz Araba   |   Domingo, 20.00 h

Grupo Copa Federación

Atlético San Sebastián – Lagunak Furgovip   |   Sábado, 16.00 h

Agencia TCB Jacobeo Alberite – Navasket   |   Sábado, 19.00 h

 

FOTO: FEDERACIÓN VASCA DE BALONCESTO

 

OTRAS NOTICIAS

Logo 2024 Elecciones-Fecha
logo-fnb-not
logo-fnb-not