__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. SELECCIONES NAVARRAS
  3. Convocatorias

Selección Navarra Junior. Campeonato Euskadi - Navarra.

miércoles, 15 de noviembre de 2017

 

Fruto del acuerdo con la Federación Vasca, la selección Navarra Junior va a participar en el Campeonato de Euskadi-Navarra que se disputará el 9 y 10 de diciembre en Llodio, (Alava). Para ello, realizará una serie de entrenamientos que se detallan a continuación.

 

Se ha convocado una lista de 12 personas por selección, y se han invitado a 2 jugadores de primer año para que puedan participar en los entrenamientos y que en caso de producirse una lesión acudan al campeonato. Es por ello, que en caso de producirse una lesión que pueda afectar a su participación en el torneo de los convocados, se pongan en contacto con la federación lo antes posible.



SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA
Selección de 12 jugadores convocados para el Campeonato Euskadi Navarra de Llodio.
Ibai Olabe - Aranguren Mutilbasket
Martin Reyero - Aranguren Mutilbasket
Sergio Ferrero - Aranguren Mutilbasket
Iñigo Arriazu    - Aranguren Mutilbasket
Andoni García - San Ignacio A
Enrique Pimoulier - San Ignacio A
Iñigo Garbayo - San Ignacio A
Peio Iraola - CBASK
Aitor Redín - Megacalzado Ardoi
Javi Elizondo  - CB Valle de Egües
Iker Etxeondo - Larraona A
Ander Urdiain - Simply Olivar

JUGADORES INVITADOS
Los jugadores invitados están convocados para los entrenamientos, pero no están convocados para el torneo salvo lesiones de los 12 convocados.
Pablo Fernandez - Larraona.
Santo Jesus Cabrera - Valle de Egües.

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Martes 5 de diciembre de 17:30 a 19:00.
Miércoles 6 de diciembre de 9:30 a 11:30.
Viernes 8 de diciembre de 10:30 a 12:30 sesión de pista y de 12:30 a 13:30 sesión de video.
Sábado 9 de diciembre Campeonato Euskadi - Navarra.
Domingo 10 de diciembre Campeonato Euskadi - Navarra.


SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA
Selección de 12 jugadores convocados para el Campeonato Euskadi Navarra de Llodio.
Natalia Oroz - Aranguren Mutilbasket 01
Lucía Fernandez - Aranguren Mutilbasket 01
Clara Vidaurre - Aranguren Mutilbasket 00
Amaia Diez - Aranguren Mutilbasket 00
Aitana Conget - Aranguren Mutilbasket 00
Olaia Diez de Ulzurrun - Aranguren Mutilbasket 00
Miriam Recarte - Aranguren Mutilbasket 00
Irantzu Porto - Avia Zizur Ardoi
Irantzu García - Avia Zizur Ardoi
Lucía Lumbreras - Lagunak A
Edurne Ormazabal - Navarro Villoslada A
María Hernanz - CB Valle de Egües

JUGADORES INVITADOS
Las jugadoras invitados están convocados para los entrenamientos, pero no están convocados para el campeonato salvo lesiones de las 12 convocadas.
Irati Ibañez - Aranguren Mutilbasket 01
María Illarregui - Avia Zizur Ardoi

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Martes 5 de diciembre de 19:00 a 20:00 sesión de video y de 20:00 a 21:30 sesión de pista.
Miércoles 6 de diciembre de 9:30 a 10:00 sesión de video y de 10:00 a 11:30 sesión de pista.
Jueves 7 de diciembre de 17:00 a 17:30 sesión de video y de 17:30 a 19:00 sesión de pista.
Sábado 9 de diciembre Campeonato Euskadi - Navarra.
Domingo 10 de diciembre Campeonato Euskadi - Navarra.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© fnb 2008 - 2017 · Política de cookies · Aviso legal · Contacto · Créditos · RSS