__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

PRIMERAS CATEGORÍAS PARA LA TEMPORADA 20/21 - SOLICITUD DE VACANTES

miércoles, 09 de septiembre de 2020

CIRCULAR Nº 6
Temporada 20/21

Asunto: Inicio de la competición. Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 20/21. Solicitud de vacantes.
Destino: Clubes

 

Pamplona a 8 de septiembre de 2020

Tras la celebración de la Asamblea el pasado jueves en la que se aprobaron las modificaciones que os enviamos en el Anexo 8 del Reglamento General, en la circular nº 5, entre las que está incluida que, esta temporada, un jugador, en el ámbito autonómico, sólo podrá jugar en aquel equipo por el que tenga tramitada su licencia, abrimos un nuevo plazo, hasta el 25 de septiembre, en el que los clubes podrán retirar los equipos inscritos en 1ª autonómica sin penalización alguna.

Así mismo, se establece el mismo plazo para la solicitud de las vacantes que refleja esta circular o las que se pudieran producir por retiradas de equipos.

Por otra parte, y una vez consultada la Comisión Delegada al respecto, se va a incluir una modificación en el citado anexo referente al número de licencias que puede tramitar un equipo estableciéndolo para todas las edades y categorías autonómicas en 20, sin que este hecho tenga ninguna repercusión a nivel clasificatorio.

Por último, aprovechamos para indicaros la previsión que, a día de hoy, tenemos sobre el inicio de las competiciones:

  • 2ª División Interautonómica: 17-18 de octubre.
  • Categorías senior autonómicas, junior (1ª y 2ª) y cadetes e infantiles de 1ª: 24-25 octubre.
  • Resto de edades: de manera progresiva, entre el 1 y 15 de noviembre.

 

 

2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1      CLUB BALONCESTO CENICERO                   

2      CLUB BALONCETO SAN IGNACIO                 

3      CLUB DEPORTIVO HUMICLIMA SPORT        

4      CLUB BALONCESTO SANIGNACIO RIOJA    

5      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                  

6      CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN                    

7      BASKET NAVARRA CLUB                              

8      LOGROBASKET CLUB                                     

9      CLUB DEPORTIVO CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET         

10    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

11    CDB CRONOS                                                   

12    CLUB BALONCESTO ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA        

13    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES        

14    CLUB BALONCESTO CLAVIJO                       

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1     CLUB DEPORTIVO BALONCESTO CENDEA DE GALAR      

2     CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

3     CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOI KLUB         

4     CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD DE NAVARRA    

5     CLUB DEPORTIVO OBERENA 

6     CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

7     FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI      

8     CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK   

9     CLUB BALONCESTO SAN IGNACIO   

10   CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES        

11   CLUB BALONCESTO TAFALLA          

12   CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET      

13   CLUB BALONCESTO ADRIANES        

14   CLUB DEPORTIVO ARENAS   

SOLICITUDES PENDIENTE DE LA COMISION DELEGADA:

CLUB DEPORTIVO BALONCESTO SAN JORGE

* El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 12-14 siempre que haya 8 equipos inscritos en segunda categoría.

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1    CLUB DEPORTIVO SOCIEDAD LAGUNAK

2    CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOI KLUBA

3    FUNDACION NAVARRA BALONCESTO ARDOI

4    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

5    CLUB DEPORTIVO PAZ DE ZIGANDA KIROL ELKARTEA

6    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

7    CLUB DEPORTIVO CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET

8    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

9    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

10  CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD NAVARRA

11  CLUB BALONCESTO BURLADA

12  BASKET NAVARRA CLUB

13  BASKET NAVARRA CLUB

14 Vacante

* El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 12-14 siempre que haya 8 equipos inscritos en segunda categoría.

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

2    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

3    BASKET NAVARRA CLUB

4    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

5    FUNDACION NAVARRA BALONCESTO ARDOI

6    CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN

7    CLUB DEPORTIVO CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET

8    CLUB BALONCESTO GENESIS

9    CLUB DEPORTIVO SOCIEDAD LAGUNAK

10   Vacante

11   Vacante

12   Vacante

* El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 10-12 siempre que haya 8 equipos inscritos en segunda categoría.

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

2    CLUB DEPORTIVO PAZ DE ZIGANDA KIROL ELKARTEA

3    CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOI KLUBA

4    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

5    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

6    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

7    BASKET NAVARRA CLUB

8    CLUB BALONCESTO BURLADA

9    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

10  CLUB BALONCESTO ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA

11  Vacante

12  Vacante

*El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 10-12 equipos siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

2    CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN

3    CLUB DEPORTIVO CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET

4    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

5    FUNDACION NAVARRA BALONCESTO ARDOI

6    CLUB DEPORTIVO ARENAS

7    CLUB BALONCESTO GENESIS

8    CLUB DEPORTIVO SOCIEDAD LAGUNAK

9    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

10  GAZTE BERRIAK SASKIBALOI KLUBA

11  CLUB DEPORTIVO PAZ DE ZIGANDA KIROL ELKARTEA

12  BASKET NAVARRA CLUB

13  CLUB DEPORTIVO MENDIALDEA KIROL ELKARTEA

14  Vacante

* El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 12-14 siempre que haya 8 equipos inscritos en segunda categoría.

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1      CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

2      BASKET NAVARRA CLUB                              

3      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

4      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                  

5      CB ONCINEDA SK                                            

6      CB BURLADA                                                   

7      BALONCESTO VALLE DE EGÜES                   

8      BALONCESTO VALLE DE EGÜES                   

9      CB SAN IGNACIO                                             

10    CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK               

11    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

12    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

13    CB SAN CERNIN                                               

SOLICITUDES PENDIENTE DE LA COMISION DELEGADA:

FUNDACION NAVARRA BALONCESTO ARDOI

CLUB DEPORTIVO PAZ DE ZIGANDA KIROL ELKARTEA

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1    FUNDACION NAVARRA BALONCESTO ARDOI

2    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

3    CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN

4    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

5    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

6    CLUB DEPORTIVO BALONCESTO NOAIN

7    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

8    Vacante

9    Vacante

10  Vacante

11  Vacante

12 Vacante

*El número máximo en primera categoría, será de 10-12, siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

2      CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOIA KLUBA   

3      CLUB DEPORTIVO PAZ ZIGANDA IK KIROL ELKARTEA

4      BASKET NAVARRA CLUB                              

5      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

6      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                  

7      CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

8      CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN                    

9      CLUB BALONCESTO BURLADA

10    CLUB DEPORTIVO ADEMAR                          

11    CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET      

12    CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK               

13    CLUB DEPORTIVO ARENAS                           

SOLICITUDES PENDIENTE DE LA COMISION DELEGADA:

CLUB BALONCESTO ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA

 

PREINFANTIL MASCULINO

1     CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

2     CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

3     CLUB DEPORTIVO ARENAS

4     CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

5     CLUB DEPORTIVO CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET

6     CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

7     CLUB DEPORTIVO ADEMAR

8     CLUB BALONCESTO BURLADA

9     Vacante

10   Vacante

11   Vacante

12   Vacante

*El número máximo en primera categoría, será de 10-12, siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1      CLUB DEPORTIVO PAZ DE ZIGANDA KIROL ELKARTEA

2      CLUB DEPORTIVO ADEMAR

3      CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

4      FUNDACION NAVARRA BALONCESTO ARDOI

5      CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOI KLUBA

6      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

7      CLUB CUIDAD DEPORTIVA CANTOLAGUA

8      CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES

9    CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN

10    CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO

11   Vacante

12   Vacante

© fnb 2008 - 2020 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra