__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

PRIMERAS CATEGORÍAS PARA LA TEMPORADA 17/18 - SOLICITUD DE VACANTES

miércoles, 02 de agosto de 2017

CIRCULAR Nº 5
Temporada 17/18

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 17/18. Solicitud de vacantes.
Destino: Clubes
 
Pamplona a 2 de agosto de 2017


Finalizado el plazo de inscripción en las 1ª categorías de nuestro baloncesto, las mismas quedan en la situación que se adjunta a la presente, estableciendo un plazo de solicitud de vacantes que finaliza el próximo 31 de agosto.



2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1. HUMICLIMA

2. UNIVERSIDAD DE NAVARRA

3. C.B. SAN IGNACIO PAMPLONA

4. CB CENICERO LA ALCOHOLERA

5. CALASANCIO

6. ARANGUREN MUTILBASKET

7. CB ONCINEDA SK

8. LARRAONA A

9. C.B. SAN IGNACIO LOGROÑO

10.LOGROBASKET

11. Vacante

12. Vacante

13. Vacante

14. Vacante


 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1. RUIZCA METALES IES V.EBRO GENESIS

 

2. C.B.A.S.K.

 

3. ESCALERAS AGUERRI

 

4. PAYVI TABERNA

 

5. MUTHIKO ALAIAK         

6. LARRAONA B

 

7. LICEO MONJARDIN “F”

 

8. CB VALLE EGÜES

 

9. ARANGUREN MUTILBASKET

 

10. CENDEA DE GALAR

11. MEGACALZADO ARDOI

12. Vacante

13. Vacante

14. Vacante 

 

 

* El mínimo de equipos en esta categoría será de 10 equipos, siempre que haya 8 inscripciones en 2ª autonómica. Podrán ser 12 – 14 equipos, si en 2ª autonómica hay más de 10 inscripciones.


 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1. CB ONCINEDA

2. CB SAN IGNACIO

3. NAVARRO VILLOSLADA A

4. C.B. CANTOLAGUA

5. LICEO MONJARDIN A

6. CB VALLE DE EGÜES

7. AUTOCARES ARTIEDA SAN CERNIN

8. AVIA ZIZUR ARDOI

9. PAZ DE ZIGANDA IKASTOLA GORRIA

10. MEGACALZADO ARDOI

11. UNIVERSIDAD DE NAVARRA

12. PAZ DE ZIGANDA IKASTOLA ZURIA

13. LAGUNAK

14. ARANGUREN MUTILBASKET

* El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 12-14 siempre que haya 8 equipos inscritos en segunda categoría.


 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1. RUIZCA METALES IES V.EBRO GENESIS

2. SAN CERNIN BNC A

3. LARRAONA

4. MEGACALZADO ARDOI

5. ARANGUREN MUTILBASKET AZUL

6. CB VALLE DE EGÜES

7. SAN IGNACIO

8. Vacante

9. Vacante

10. Vacante

11. Vacante

12. Vacante

*El número máximo en primera categoría, será de 10-12, siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.




JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1. CB VALLE DE EGÜES

2. LAGUNAK

3. NAVARRO VILLOSLADA A

4. AVIA ZIZUR ARDOI

5. ARANGUREN MUTILBASKET 00

6. ARANGUREN MUTILBASKET 01

7. LICEO MONJARDIN A

8. SAN IGNACIO

9. CB BURLADA A

10. SAN CERNIN A

11. Vacante

12. Vacante

*El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 10-12 equipos siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.




CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1. SAN CERNIN A

2. MEGACALZADO ARDOI

3. SUNTROOM NAVARRO VILLOSLADA 02

4. ARANGUREN MUTILBASKET AZUL

5. SAN IGNACIO

6. LAGUNAK

7. MENDILLORRI EGÜES

8. SUNTROOM NAVARRO VILLOSLADA 03

9. Vacante

10. Vacante

11. Vacante

12. Vacante

13. Vacante

14. Vacante

* El número máximo en primera categoría, será de 10-12, siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.



 
CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA
                       

1. ARANGUREN MUTILBASKET 02                                     

2. MEGACALZADO ARDOI                                                   

3. ARANGUREN MUTILBASKET 03                                     

4. PAZ DE ZIGANDA IK. MKE                                              

5. SAN IGNACIO                                                                    

6. SAN CERNIN A                                                                  

7. LARRAONA A

8. MENDILLORRI EGÜES

9. LAGUNAK   

10. NAVARRO VILLOSLADA A

11. CB VALLE DE EGÜES

12. LICEO MONJARDIN A

13. CB ONCINEDA SK

14. PAZ DE ZIGANDA IKASTOLA                                                                           

 
INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1. LAGUNAK

2. NAVARRO VILLOSLADA

3. SAN CERNIN A

4. AUTOBUSES LA PAMPLONESA  ARDOI

5. ARANGUREN MUTILBASKET AZUL

6. SAN CERNIN B

7. SAN IGNACIO

8. GAZTE BERRIAK

9. SDR ARENAS

10. CB VALLE DE EGÜES

11. Vacante

12. Vacante

*El número máximo en primera categoría, será de 10-12, siempre que haya 8 equipos inscritos en 2ª categoría.



 
INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1. ARANGUREN MUTILBASKET 04                                     

2. ARANGUREN MUTILBASKET 05                                     

3. SAN CERNIN                                                                      

4. LICEO MONJARDIN A                                                       

5. MENDILLORRI EGÜES                                                       .

6. CB BURLADA                                                                     .

7. CB ONCINEDA SK                                                             

8. SAN IGNACIO                                                                            

9. NAVARRO VILLOSLADA A

10. CANTOLAGUA A

11. FAST FITNESS SANDUZELAI

12. Vacante

13. Vacante

14. Vacante

*El número máximo en primera categoría, será de 12-14 equipos.

   


PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1. ARANGUREN MUTILBASKET                                          

2. LAGUNAK                                                                          

3. CB BURLADA                                                                    

4. MEGACALZADO ARDOI                                                   

5. LICEO MONJARDIN A                                                       

6. MENDILLORRI AMARILLO                                              

7. C.B.A.S.K.                                                                           

8. SAN IGNACIO

9. NAVARRO VILLOSLADA

10. GAZTE BERRIAK

11. CB ONCINEDA SK

12. Vacante

*El número máximo en primera categoría, será de 12 equipos.

     

© fnb 2008 - 2017 · Política de cookies · Aviso legal · Contacto · Créditos · RSS