__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. NOTICIAS

NACIONAL | PREVIA: ÚLTIMA JORNADA DE LA PRIMERA FASE EN 1ª DIVISIÓN, PENÚLTIMA EN 2ª

jueves, 17 de febrero de 2022

Fin de semana decisivo en Nacional: se disputa la última jornada de la primera fase en Primera División y la penúltima en Segunda. Con todo ya decidido para los equipos navarros en Primera Femenina, Megacalzado Ardoi se juega su clasificación para el grupo A1 en Primera Masculina, al igual que KaleanGora Liceo Monjardín en Segunda Femenina.

En PRIMERA FEMENINA, en el grupo A, partidos intrascendentes a nivel clasificatorio para los dos equipos navarros: tanto Navarro Villoslada Basket Navarra, que recibe el sábado (19.15 h) al La Salle Zurekin Bus, como Ardoi-Valle de Egüés, que visita también el sábado (20.00 h) al Universidad Deusto Loiola Indautxu, ya no tienen opciones de acceder al grupo A1 y se miden a rivales de la zona alta ya clasificados para la lucha por el ascenso, por lo que los resultados de ambos partidos serán irrelevantes de cara a la segunda fase, más allá de deparar la clasificación final de la primera fase. Por otro lado, en el grupo B, más de lo mismo para Aranguren Mutilbasket, que ya tiene asegurada su presencia en el A1 y recibe el domingo (18.00 h) al Afilados Gasteiz Araba, rival que jugará en el A2. Lo único que se juegan las de Mutilva, por lo tanto, es prolongar su espectacular racha triunfal una semana más hasta alcanzar las nueve victorias consecutivas.

En PRIMERA MASCULINA, en el grupo A, poco en liza también para un San Cernin condenado al A2 que recibe el sábado (18.15 h) a un Tabirako Baqué que pelea por el liderato y, por supuesto, jugará la segunda fase en el A1. Por el contrario, sí hay mucho en juego en el grupo B, donde Megacalzado Ardoi aún tiene opciones de clasificarse para la lucha por el ascenso en la segunda fase: para ello, eso sí, debe vencer el domingo (17.45 h) en casa al Fundación Bilbao Basket, 2º clasificado, y esperar una derrota del Atlético San Sebastián en la pista del Ordizia KE, penúltimo en la tabla.

En SEGUNDA FEMENINA, en el grupo A, el líder San Ignacio recibe el domingo (12.00 h) al Maristas Logroño, 3º clasificado, en busca de su 16ª victoria consecutiva, un triunfo que sería válido de cara a la segunda fase en el grupo A1. Por su parte, Navasket visita el sábado (19.00 h) al Agencia TCB Jacobeo Alberite con la intención de sumar una victoria importante ante un rival directo que le acompañará en el grupo A2 por la permanencia, mismo objetivo que persigue un Valle de Egüés que recibe el domingo (11.30 h) a otro rival directo como el ITC Packaging Ugeraga Sopela. Por último, en el grupo B, KaleanGora Liceo Monjardín afronta un partido trascendental en la pista del Toju, rival con el que comparte la pelea por acceder al grupo A1: un triunfo situaría a las pamplonesas en zona de privilegio, y una derrota les dejaría prácticamente sin opciones de cara a la última jornada de la primera fase.

 

PRIMERA FEMENINA

Grupo A

Navarro Villoslada Basket Navarra - La Salle Zurekin Bus   |   Sábado, 19.15 h, Iribarren

Universidad Deusto Loiola Indautxu - Ardoi-Valle de Egüés   |   Sábado, 20.00 h, Bilbao

Grupo B

Aranguren Mutilbasket - Afilados Gasteiz Araba   |   Domingo, 18.00 h, Irulegi

 

PRIMERA MASCULINA

Grupo A

San Cernin - Tabirako Baqué  |   Sábado, 18.15 h, San Cernin

Grupo B

Megacalzado Ardoi - Fundación Bilbao Basket  |   Domingo, 17.45 h, Zizur Mayor


SEGUNDA FEMENINA

Grupo A

Agencia TCB Jacobeo Alberite - Navasket   |   Sábado, 19.00 h, Alberite

Valle de Egüés - ITC Packaging Ugeraga Sopela   |   Domingo, 11.30 h, Olaz

San Ignacio - Maristas Logroño   |   Domingo, 12.00 h, Jesuitas

Grupo B

Toju - KaleanGora Liceo Monjardín   |   Sábado, 17.00 h, Vitoria-Gasteiz

 

 

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra