__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. NOTICIAS

NACIONAL | PREVIA: RECTA FINAL DE LA PRIMERA FASE EN PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN

jueves, 03 de febrero de 2022

Avanza la competición en Nacional, en donde llegamos a la recta final de la primera fase. De momento, sólo San Ignacio, en Segunda Femenina, tiene garantizada su clasificación para el grupo A1 de ascenso en la segunda fase.

En PRIMERA FEMENINA, en el grupo A, Ardoi-Valle de Egüés visita el sábado (18.00 h) la localidad riojana de Nájera para medirse a un rival directo de la zona baja de la tabla, el La Rioja ABN, en busca de sumar su segunda victoria consecutiva para escapar de la última posición; por su parte, Navarro Villoslada Basket Navarra afronta también el sábado (19.15 h) un exigente compromiso en Iribarren, donde recibe al líder, el Campus Promete. Por otro lado, en el grupo B, Aranguren Mutilbasket repite en casa el domingo (18.00 h) frente al Lointek Gernika, 5º clasificado, con la ilusión de prolongar su excelente racha triunfal una semana más sumando su 7ª victoria seguida.

En PRIMERA MASCULINA, en el grupo A, San Cernin visita el sábado (15.30 h) al Tecnun Askatuak donostiarra, 3º en la tabla, en busca de reencontrarse con la victoria tras dos derrotas consecutivas; y en el grupo B, Megacalzado Ardoi recibe el sábado (19.45 h) al Goierri, rival directo de la zona media de la tabla, con la intención de conquistar su 4º triunfo consecutivo para dar el salto.

En SEGUNDA FEMENINA, en el grupo A, el líder San Ignacio tratará de dar continuidad a su gran racha de victorias el domingo (18.00 h) en la pista del ITC Packaging Ugeraga Sopela vizcaíno, 7º en la tabla. Por su parte, Navasket recibe el domingo (18.00 h) en Teresianas al Mungia SK, 6º clasificado, mientras que Valle de Egüés intentará dar continuidad a sus buenas sensaciones también el domingo (18.00 h) en casa del Getxo SBT, 5º. Por último, en el grupo B, KaleanGora Liceo Monjardín juega el sábado (18.00 h) en casa frente al líder, el Mondragon Unibertsitatea.

 

 

PRIMERA FEMENINA

Grupo A

La Rioja ABN - Ardoi-Valle de Egüés   |   Sábado, 18.00 h, Nájera

Navarro Villoslada Basket Navarra - Campus Promete   |   Sábado, 19.15 h, Iribarren

Grupo B

Aranguren Mutilbasket - Lointek Gernika   |   Domingo, 18.00 h, Irulegi

 

PRIMERA MASCULINA

Grupo A

Tecnun Askatuak - San Cernin   |   Sábado, 15.30 h, Donostia-San Sebastián

Grupo B

Megacalzado Ardoi - Goierri  |   Sábado, 19.45 h, Zizur Mayor


SEGUNDA FEMENINA

Grupo A

Navasket - Mungia SK   |   Domingo, 18.00 h, Teresianas

ITC Packaging Ugeraga Sopela - San Ignacio   |   Domingo, 18.00 h, Sopela

Getxo SBT - Valle de Egüés   |   Domingo, 18.00 h, Getxo

Grupo B

KaleanGora Liceo Monjardín - Mondragon Unibertsitatea   |   Sábado, 18.00 h, Liceo Monjardín

 

 

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra