__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. NOTICIAS

NACIONAL | PREVIA: LOS EQUIPOS NAVARROS, A SEGUIR SUMANDO

miércoles, 16 de marzo de 2022

Después de un fin de semana repleto de buenas noticias, con casi pleno de victorias, los equipos navarros de Nacional siguen avanzando en la segunda fase de la competición con ganas de seguir sumando.

En PRIMERA FEMENINA, en el grupo A1, Aranguren Mutilbasket quiere seguir soñando con el ascenso sumando su segunda victoria consecutiva el domingo (12.15 h) en Irulegi frente a un rival directo como el Universidad Deusto Loiola Indautxu. Por otro lado, en el grupo A2, partidos importantes para los dos equipos navarros que luchan por la permanencia: Ardoi-Valle de Egüés visita el sábado (18.00 h) al colista, el Bera Bera Bultz donostiarra, en la que se antoja como una oportunidad de oro para enlazar dos triunfos seguidos y coger aire en la clasificación, mismo objetivo que persigue un Navarro Villoslada Basket Navarra que juega el sábado (19.45 h) en la pista de un rival directo como el IZ4 Hondarribia y pretende lograr una victoria de gran valor.

En PRIMERA MASCULINA, en el grupo A2, San Cernin viaja a tierras riojanas el sábado (18.00 h) para medirse al colista, el Distribuciones Rioja Cenicero, en busca de un triunfo muy importante para mantenerse bien situado en la dura pelea por la permanencia en la categoría. Por su parte, Megacalzado Ardoi recibe el domingo (16.00 h) en el polideportivo de Zizur Mayor al Disdira Bitxitegia ISB, 4º en la tabla, con la intención de retomar la competición tras su jornada de descanso con una victoria que le mantenga arriba, al acecho del liderato.

En SEGUNDA FEMENINA, en el grupo A1, el líder San Ignacio quiere continuar con su brillante trayectoria alcanzando las ¡20 victorias consecutivas! el sábado (20.00 h) en la pista del Campus Promete logroñés. Por último, en el grupo A2, KaleanGora Liceo Monjardín recibe el sábado (18.00 h) al Agencia TCB Jacobeo Alberite, 8º clasificado, con la ilusión de sumar para mantenerse en el coliderato que ostenta actualmente junto a Navasket, que visita el domingo (18.00 h) al Barakaldo Basket, 6º, en busca de su tercer triunfo consecutivo para continuar igualmente en la cabeza de la tabla, lejos de los problemas que tiene un Valle de Egüés que es colista y que necesita imperiosamente sumar el sábado (20.00 h) en la pista del Atlético San Sebastián para no ver la permanencia como ojetivo imposible.

 

 

PRIMERA FEMENINA

Grupo A1 (Ascenso)

Aranguren Mutilbasket - Universidad Deusto Loiola Indautxu   |   Domingo, 12.15 h, Irulegi

Grupo A2 (Permanencia)

Bera Bera Bultz - Ardoi-Valle de Egüés   |   Sábado, 18.00 h, Donostia-San Sebastián

IZ4 Hondarribia - Navarro Villoslada Basket Navarra   |   Sábado, 19.45 h, Hondarribia

 

PRIMERA MASCULINA

Grupo A2 (Permanencia)

Distribuciones Rioja Cenicero - San Cernin   |   Sábado, 18.00 h, Cenicero

Megacalzado Ardoi - Disdira Bitxitegia ISB   |   Domingo, 16.00 h, Zizur Mayor


SEGUNDA FEMENINA

Grupo A1 (Ascenso)

Campus Promete - San Ignacio   |   Sábado, 20.00 h, Logroño

Grupo A2 (Permanencia)

KaleanGora Liceo Monjardín - Agencia TCB Jacobeo Alberite   |   Sábado, 18.00 h, Liceo Monjardín

Atlético San Sebastián - Valle de Egüés   |   Sábado, 20.00 h, Donostia-San Sebastián

Barakaldo Basket - Navasket   |   Domingo, 18.00 h, Barakaldo

 

 

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra