__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. NOTICIAS

NACIONAL | PREVIA: AVANZA LA COMPETICIÓN EN PRIMERA Y SEGUNDA

jueves, 04 de noviembre de 2021

Avanza la competición en Nacional: llegamos a la tercera jornada liguera en Primera División y a la sexta en Segunda.

En PRIMERA FEMENINA, en el grupo A, Navarro Villoslada Basket Navarra visita el sábado (16.00 h) la localidad guipuzcoana de Azkoitia para luchar por su segunda victoria ante el invicto Txintxu Gozotegia ISB, mientras que Valle de Egüés recibe el domingo (16.00 h) en Maristas al La Salle Zurekin Bus con la ilusión de pelear por su primer triunfo; por otro lado, en el grupo B, Aranguren Mutilbasket espera hacerse fuerte en Irulegi para estrenar su casillero de victorias el domingo (18.00 h) ante el IZ4 Hondarribia, otro de los equipos que aún no ha logrado sumar.

En PRIMERA MASCULINA, en el grupo A, San Cernin tratará de conquistar su primer triunfo del curso el sábado (18.15 h) en casa frente al Cabarri Galvanizados Unamuno; en el grupo B, Megacalzado Ardoi viaja hasta Arrasate para enfrentarse el sábado (20.00 h) al Mondragon Unibertsitatea con el objetivo de enlazar dos victorias consecutivas.

En SEGUNDA FEMENINA, en el grupo A, un San Ignacio en racha intentará sumar su quinto triunfo seguido el sábado (20.00 h) en Jesuitas ante el ITC Packaging Ugeraga Sopela; Navasket visita el sábado (18.00 h) al Mungia SK en busca de su segunda victoria de la temporada; mismo objetivo que persigue un Valle de Egüés que juega en casa, en Olaz, el domingo (11.30 h) frente al Getxo SBT. Por otro lado, en el grupo B, un KaleanGora Liceo Monjardín que atraviesa un gran momento tratará de conquistar su cuarta victoria consecutiva el domingo (18.00 h) en su visita al líder de la tabla, el imbatido Mondragon Unibertsitatea.

 

PRIMERA FEMENINA

Grupo A

Txintxu Gozotegia ISB - Navarro Villoslada Basket Navarra   |   Sábado, 16.00 h, Azkoitia

Valle de Egüés - La Salle Zurekin Bus   |   Domingo, 16.00 h, Maristas 

Grupo B

Aranguren Mutilbasket - IZ4 Hondarribia   |   Domingo, 18.00 h, Irulegi

 

PRIMERA MASCULINA

Grupo A

San Cernin - Cabarri Galvanizados Unamuno   |   Sábado, 18.15 h, San Cernin

Grupo B

Mondragon Unibertsitatea - Megacalzado Ardoi   |   Sábado, 20.00 h, Arrasate


SEGUNDA FEMENINA

Grupo A

Mungia SK - Navasket   |   Sábado, 18.00 h, Mungia

San Ignacio - ITC Packaging Ugeraga Sopela   |   Sábado, 20.00 h, Jesuitas

Valle de Egüés - Getxo SBT  |   Domingo, 11.30 h, Olaz

Grupo B

Mondragon Unibertsitatea - KaleanGora Liceo Monjardín   |   Domingo, 18.00 h, Arrasate

 

 

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra