__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. NOTICIAS

NACIONAL | CRÓNICA: JORNADA PRÁCTICAMENTE REDONDA PARA LOS EQUIPOS NAVARROS

domingo, 13 de marzo de 2022

Jornada prácticamente redonda para los equipos navarros de Nacional: pleno de victorias a excepción de una única derrota, inevitable al disputarse el primer derbi de la segunda fase en Segunda Femenina, derbi en el que KaleanGora Liceo Monjardín venció a Valle de Egüés. 

 

PRIMERA FEMENINA

En el grupo A1, primera victoria de la segunda fase para Aranguren Mutilbasket, que se impuso en la pista del La Salle Zurekin Bus (38-51) merced a un gran último cuarto. Las navarras, aunque lejos del liderato, se mantienen bien situadas en el 4º puesto de la tabla (4-4).

En el grupo A2, Navarro Villoslada Basket Navarra estrenó su casillero de victorias en la segunda fase al vencer en un gran partido al Lointek Gernika (69-52), resultado que permite a las pamplonesas auparse al 4º puesto (4-4). Por su parte, Ardoi-Valle de Egüés también sumó un importante triunfo en un disputado encuentro frente al IZ4 Hondarribia (58-52), y las de Sarriguren se sitúan en la 5ª plaza (4-4) aunque empatadas con el 4º puesto que les daría la permanencia (4-4).

 

PRIMERA MASCULINA

En el grupo A2, San Cernin logró una victoria vital para mantenerse muy vivo en la pelea por la salvación al superar en casa al Ordizia Ondozabal Group (82-72). Primer triunfo de la segunda fase también para los navarros, que se mantienen en la 5ª posición de la tabla (3-3).

 

SEGUNDA FEMENINA

En el grupo A1, San Ignacio avanza firme hacia el ascenso tras sumar su 19ª victoria consecutiva, en esta ocasión frente al Askartza Claret (57-47). Las de Jesuitas, imparables desde octubre, siguen líderes con dos triunfos de ventaja sobre el 2º clasificado. 

En el grupo A2, derbi navarro el domingo en Olaz con una solvente victoria de KaleanGora Liceo Monjardín frente a Valle de Egües. Las del viejo Ursulinas se estrenan en la segunda fase y ocupan el 3º puesto de la tabla (8-2), mientras que las de Olaz siguen colistas (2-8) y cada vez tienen más complicada la permanencia. Por último, Navasket completó un excelente fin de semana para los equipos navarros sumando su segundo triunfo consecutivo ante el Paúles Galtzagorri (59-47), resultado que sitúa a las pamplonesas en la 2ª posición de la tabla (8-2).

 

 

PRIMERA FEMENINA _________________

Grupo A1 (Ascenso)

La Salle Zurekin Bus  38-51  Aranguren Mutilbasket

Grupo A2 (Permanencia)

Navarro Villoslada Basket Navarra  69-52  Lointek Gernika

Ardoi-Valle de Egüés  58-52  IZ4 Hondarribia

  

PRIMERA MASCULINA _________________

Grupo A2 (Permanencia)

San Cernin  82-72  Ordizia Ondozabal Group

 

SEGUNDA FEMENINA _________________

Grupo A1 (Ascenso)

San Ignacio  57-47  Askartza Claret

Grupo A2 (Permanencia)

Valle de Egüés  35-63  KaleanGora Liceo Monjardín

Navasket  59-47  Paúles Galtzagorri

 

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra