__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. NOTICIAS

NACIONAL | CRÓNICA: ARDOI (1ª MASCULINA), SAN IGNACIO Y NAVASKET (2ª FEMENINA), LÍDERES

domingo, 06 de marzo de 2022

Se inicia la segunda fase en Nacional con victorias de Megacalzado Ardoi en Primera Masculina y San Ignacio y Navasket en Segunda Femenina, situándose los tres equipos navarros líderes (o colíderes) de sus respectivos grupos.

 

PRIMERA FEMENINA

En el grupo A1 por el ascenso, dolorosa derrota de Aranguren Mutilbasket ante el Campus Promete (90-98) en un partido intenso y con alternativas que se resolvió en la prórroga. Las de Mutilva comienzan la segunda fase con un resultado que les coloca en el 3º puesto (3-4).

En el grupo A2 por la permanencia, doble derrota navarra: Navarro Viloslada Basket Navarra acusó una malísima primera mitad y cayó en su visita al Afilados Gasteiz Araba (70-55), mientras que Ardoi-Valle de Egüés también se vio superado en la pista del Lointek Gernika (57-47). Con estos resultados, las de Pamplona se sitúan en la 6ª posición (3-4) y las de Sarriguren se colocan en la 4ª plaza (3-4), si bien la igualdad en la tabla es enorme en el inicio de una segunda fase que promete emociones fuertes en la dura lucha por eludir el descenso.

 

PRIMERA MASCULINA

En el grupo A2 por la permanencia, gran victoria de Megacalzado Ardoi frente al Cabarri Galvanizados Unamuno (85-55) para comenzar con buen pie la segunda fase, un buen resultado que coloca a los de Zizur Mayor colíderes (6-1). No tuvo tanta suerte un San Cernin que luchó hasta el final pero encajó una ajustada derrota en su visita al Goierri (80-78), resultado que sitúa a los pamploneses en el 5º puesto (2-3).

 

SEGUNDA FEMENINA

En el grupo A1 por el ascenso, San Ignacio comenzó la segunda fase igual que terminó la primera: ganando. 18ª victoria consecutiva de las de Jesuitas, que vencieron en la pista del Mondragon Unibertsitatea (80-89) y son las líderes del grupo (8-1) con dos victorias de ventaja sobre el 2º clasificado.

En el grupo A2 por la permanencia, trabajado triunfo de Navasket en casa del Atlético San Sebastián (49-52) que coloca a las de Pamplona colíderes (7-2), empatadas en la tabla con un KaleanGora Liceo Monjardín que comenzó la segunda fase con derrota ante el Escolapios Bilabo (59-71) para situarse 3º en la tabla (7-2). Por último, Valle de Egüés no pudo sumar después de firmar una mala segunda mitad en su visita al Bera Bera (67-49) y ya es colista del grupo (2-7), obligado a sacar buenos resultados en esta segunda fase para tener opciones de salvación.

 

 

PRIMERA FEMENINA _________________

Grupo A1 (Ascenso)

Aranguren Mutilbasket  90-98  Campus Promete

Grupo A2 (Permanencia)

Afilados Gasteiz Araba  70-55  Navarro Villoslada Basket Navarra

Lointek Gernika  57-47  Ardoi-Valle de Egüés

  

PRIMERA MASCULINA _________________

Grupo A2 (Permanencia)

Megacalzado Ardoi  85-55  Cabarri Galvanizados Unamuno

Goierri  80-78  San Cernin

 

SEGUNDA FEMENINA _________________

Grupo A1 (Ascenso)

Mondragon Unibertsitatea  80-89  San Ignacio

Grupo A2 (Permanencia)

KaleanGora Liceo Monjardín  59-71  Escolapios Bilbao

Atlético San Sebastián  49-52  Navasket 

Bera Bera  67-49  Valle de Egüés 

 

 

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra