__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. SELECCIONES NAVARRAS
  3. Convocatorias

CONVOCATORIA SELECCIONES NAVARRAS: MAYO

martes, 23 de mayo de 2017

A continuación os detallamos la relación de entrenamientos  que las selecciones navarras realizaran durante el mes de mayo. Esta convocatoria tiene un caracter de detección de los jugadores, con el fin de que conforme el mes de mayo vaya avanzando, los diferentes grupos de selecciones reduciran su número de integrantes.

En la parte de abajo se adjunta una hoja informativa para las familias de los jugadores que estan convocados con la selección Minibasket y la selección Infantil. Esta carta tiene como objetivo explicar como se lleva a cabo el proceso de las selecciones y ciertas dudas que puedan producirse.

En los primeros entrenamientos no acudiran ciertos jugadores y jugadoras que aparecen señalados en negrita, que se incorporarán más tarde a los entrenamientos, aunque aparecen reflejados.

Al ser un volumen importante de jugadores implicados, estos acudirán a los entrenamientos con las equipaciones de sus clubes.

Los jugadores y jugadoras convocados para la detección de la selección cadete y que tengan que acudir a los campeonatos de España infantil, se acordara con dicho club que sesiones acudirán.


SELECCIÓN CADETE MASCULINA
Karim Abu Shams -  Megacalzado Ardoi
Alex Ozcoidi - Megacalzado Ardoi
Raul Santana - Aranguren Mutilbasket                   
Aimar Conget - Aranguren Mutilbasket        
Javier Colás - Aranguren Mutilbasket
Pablo Oses - Aranguren Mutilbasket
Mikel Gurucelain - Aranguren Mutilbasket
Ohian Munarriz - Aranguren Mutilbasket
German Aldaya - Paz Ziganda Burlada
Ander Montes  - C.B. Burlada
Pablo Munarriz - C.B. Burlada
Samuel Bambala - C.B. Burlada
Nicolás Ramírez - Navarro Villoslada
Adrián Johannes Das - Navarro Villoslada
Alejandro Del Cerro - Navarro Villoslada
Xabier Garde - Navarro Villoslada
Iván Legasa  - Navarro Villoslada
Iñaki Ordóñez - Navarro Villoslada
Pablo Blasco  - Navarro Villoslada
Eduardo Fernández - Navarro Villoslada
Nicolás Ramírez - Navarro Villoslada
Pablo Salgado - San Cernin
Pablo García - San Ignacio
Jaime Pérez - San Ignacio
Rubén San Millán - San Ignacio
Jorge García - San Ignacio
Gonzalo Aranguren - San Ignacio
Alberto Bustamante - Mendillorri
Cristhian Roncal - Mendillorri
Daniel Estanga - Mendillorri
Iñigo Arrieta - San Cernin

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Domingo 7 de mayo de 13:00 a 14:30.
Domingo 14 de mayo de 13:00 a 14:30. SUSPENDIDO
Domingo 21 de mayo de 12:30 a 14:00.
Domingo 28 de mayo de 13:00 a 14:30.


SELECCIÓN CADETE FEMENINA
Saioa Cremallet - Megacalzado Ardoi
Nahia Gongora - Megacalzado Ardoi
Lucia Los Arcos - Aranguren Mutilbasket
Paula Suarez - Aranguren Mutilbasket
Maite Baquero - Aranguren Mutilbasket
Izaga Quintana - Aranguren Mutilbasket
Lierni Urroz - Navarro Villoslada A
Amaya Cabodevilla - Mendillorri Amarillo
Batirtze Monreal - Mendillorri Amarillo
Marina Garbayo - Mendillorri Amarillo
Marta Lambiés - San Cernin A
Olga Liander - San Cernin A
Anne Echeondo - Larraona
Amaia Echeverría - Larraona
Marta San Martin -  CB Oncineda SK A
Saioa Oroz - Lagunak A
Maite Díaz de Cerio  - San Ignacio
Amaya Santesteban - San Ignacio
Sofia Martin - Arenas A
Lucia Indurain - San Ignacio
Rebeca Alvarez - Navarro villoslada
Kamissa Magassa – Berriozar MKE

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Domingo 7 de mayo de 9:00 a 11:00.
Domingo 14 de mayo de 12:30 a 14:00. SUSPENDIDO
Domingo 21 de mayo de 9:00 a 10:30.
Domingo 28 de mayo de 9:00 a 10:30.


SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA
Ohian Del Valle - Ademar
Javier Andueza - Irabia
Raul Martín - Irabia
Juan Carlos Martin - Irabia
Juan Martínez - Irabia
Mikel Ducun - Megacalzado Ardoi
Hodei Oreja - Megacalzado Ardoi
Iñaki Lecumberri - Aranguren Mutilbasket
Aitor Madoz - Aranguren Mutilbasket
Alex Vidán - Aranguren Mutilbasket
Oier Valencia - Aranguren Mutilbasket
David Oroz - Aranguren Mutilbasket
Oier Ibarrola - Aranguren Mutilbasket
Xabier Ferrero - Aranguren Mutilbasket
Javier Ruiz - Aranguren Mutilbasket
Alex Blanco - Gazte Berriak
Patxi Losua - Gazte Berriak
Aitor Idoate - Valle de Egües
Iker Oreja - Valle de Egües
Mario de Prada - Lagunak
Markel Crespo - Lagunak
Lucas Antón - Lagunak
Diego Mallavibarrena - San Cernin BNC
Brian Novas – San Cernin BNC
Javier Merino - San Cernin BNC
Álvaro Resano - San Cernin BNC
Jaime Eliso - Arenas
Yago Malo - Arenas
Iñigo De Alba – Arena
Yago Torres – Arenas
Íñigo Juárez - Larraona
Jon Lekuona - Larraona
Mikel Urdanoz - Larraona
Ruben Martínez - Larraona
Pablo Santesteban - San Ignacio
Bruck Alvarado - San Ignacio
Gonzalo Muro - San Ignacio
Daniel Matellanes - San Cernin BNC
Iván Javier Martínez - Ruizca Metales IES V. del Ebro Génesis
Iván Díaz - Ruizca Metales IES V. del Ebro Génesis

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 6 de mayo 16:30 a 18:00.
Domingo 14 de mayo 13:00 a 14:30. Cambiada hora:
Domingo 21 de mayo 9:00 a 10:30.


Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 6 de mayo 16:30 a 18:00.
Domingo 14 de mayo 13:00 a 14:30. Cambiada hora:
Domingo 21 de mayo 9:00 a 10:30.

 

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA
Lorena Casado - Gazte Berriak Verde
Deborah Il Obekemhen Ajayierons - Gazte Berriak Blanco
Raquel Arrondo - CB Oncineda SK
Alba de Antonio - CB Oncineda SK
Leyre Galdeano - CB Oncineda SK
María Ros - CB Oncineda SK
Ana Corral - Aranguren Mutilbasket 04
Adriana Araiz - Aranguren Mutilbasket 04
Jara Benito - Aranguren Mutilbasket 04
Saioa Arribillaga - San Ignacio
Saioa Reta - Mendillorri Amarillo
Maite Gonzalez - CB Burlada
Aitana Huguet - Mendillorri Amarillo (2005)
Nahia Lazcano - Liceo Monjardín A
Jenny Hernandez - Liceo Monjardín A
Elena Lacunza - Liceo Monjardín A
Ane Valero - CB Burlada A
Christabel Osarobo - Ruizca Metales IES V.Ebro Genesis
Annie Sar - Arenas A
Uxue Malo - Calasanz
Saioa San Francisco - Navarro Villoslada 04
Inés Agüero - Aranguren Mutilbasket 04
Inge Antón - Aranguren Mutilbasket 04
Andrea Elso - Aranguren Mutilbasket 05
Irati Mendivil - Aranguren Mutilbasket 04
Bakartxo Tellechea - CB Burlada
Ilargi Arana - CB Burlada
Alicia Urdániz - CB Burlada
Abebech Rubio - CB Oncineda SK
Cristina Echeverría - CB Oncineda
Enériz Lodosa - CB Oncineda SK
Vega Gil - San Cernin
Irene Hernanz - Mendillorri
Almudena Iturri - Aranguren Mutilbasket 04
Ane Pozueta - Mendillorri Egües
Nahia Adot - Navarro Villoslada 04

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Domingo 14 de mayo 12:30 a 14:30.
Sábado 20 de mayo de 18:00 a 20:00. SUSPENDIDO
Sábado 27 de mayo de 18:00 a 19:30. (Las jugadoras en negrita se incorporan este día)
Domingo 28 de mayo de 9:00 a 10:30.

 

SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

Grupo A

Grupo B

Marcos Almagro - Ardoi Tiburones

Danel Ormazábal - Aranguren Mutilbasket

Jeffrey Bautista - Ardoi Tiburones

Aimar Zuluaga - Aranguren Mutilbasket

Jon Larraéta - Ardoi Tiburones

Iosu Tudela - Gazte Verde

Aritz Primicia - Larraona

Iker Cazalla - Gazte Verde

Ander Vera - Larraona

Aritz Zilbeti - Gazte Verde

Xabier Morrondo - Larraona

Ekaitz Mendia - Gazte Verde

Iker Orzanco - Lagunak

Aitor Jimenez - Gazte Verde

Pablo Valencia - Lagunak

Kacper Koltas - Noain

Unai Berraondo - San Ignacio 07

Tasio Armendariz - Gazte Verde

Alejandro Ruiz - San Ignacio 07

Iñaki Jimenez - Calasanz

Lucas Urrea - CB Oncineda SK

Marco Pacifico - Arenas

Unai Arroyo - CB Oncineda SK

Juan Tantos - Arenas

Atikilt Arretxe - CBask

Alejandro Cameo - Arenas

Unai Terradillos - CB Valle de Egues

Aritz Pardo - Arenas

Alvaro Garcia - Miravalles el Redín

Iker Galera - Ademar

Julen Atondo - Navarro Villoslada

Joel Prendes - Toki Ona Bortziriak

Aitor Garcia - Navarro Villoslada

Inan Baquero - Ademar

Iñaki Gil - Navarro Villoslada

Jon Arriazu - Aranguren Mutilbasket

Jon Sanz - San Ignacio

Hector Aranaz - Aranguren Mutilbasket

Miguel Gomez - San Cernin

 

Cesar del arco - Sancernin

 

Javier Sarobe - Navarro Villoslada

   

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.

Grupo A

Grupo B

Sábado 27 de mayo de 18:30 a 19:30.

Sábado 27 de mayo de 19:30 a 20:30.

 

 

SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

Julia Suberviola - CB Oncineda SK

 

Marina Garnica - CB Oncineda SK

 

Alba Gomez - CB Oncineda SK

 

Maria Gurpegui - CB Oncineda SK

 

Adriana Guibert - CB Oncineda SK

 

Celia Marin - CB Oncineda SK

 

Helena Villanueva - CB Oncineda SK

 

Elena Alvarez - Miravalles

 

Nerea Ainzua - Azpilagaña

 

Aitana García - Aranguren Mutilbasket Blanco

 

Lucía García - Aranguren Mutilbasket Blanco

 

Aitana Salinas - Aranguren Mutilbasket Blanco

 

Irati Ágreda - Aranguren Mutilbasket Blanco

 

Oskia Latienda - Ardoi Abejas

 

Ainhoa Azcona - Ardoi Avispas

 

Ane Lamberto - Ardoi Avispas

 

Uxue Senar - Ardoi Avispas

 

Iranzu Urquizu - Ardoi Avispas

 

Paula Armendariz - Ardoi Tortugas

 

Adriana Garcia - Ardoi Tortugas

 

Nuria Varea - Calasanz 07

 

María Elía, - Aranguren Mutilbasket 07

 

Naiara Aguirre - Aranguren Mutilbasket 07

 

Aitana Medina - Larraona

 

Teresa Achaerandio - San Ignacio

 

Sandra Elso - Aranguren Mutilbasket Azul

 

Andrea Ezquerro - Aranguren Mutilbasket Azul

 

Zuberoa Bolado - Aranguren Mutilbasket Azul

 

Sara Crespo - Aranguren Mutilbasket Azul

 

Noah Pivato - Cantolagua

 

Uxua Moriones - Cantolagüa

 

Nagore Oiarbide - Paz de Ziganda

 

Irene Prieto - Paz de Ziganda

 

Noah León - CB Burlada

 

Ainhoa Valencia - CB Burlada

 

Naroa Urdiroz - CB Burlada

 

Alba Rodriguez - CB Burlada

 

Cira Diaby - CB Burlada

 

Irene Martinez - Liceo Monjardin F

 

Edurne Martinez – Pregares

 

Leyre Lopez - San Ignacio

 

Ana Martinez - San Ignacio

 

Zaira Malo - Arenas

 

Patricia Zabalza - San Cernin

 

Maria Muro - San Cernin

 

Lorea Iránzo - San Cernin

 

Carla Urcola - Sagrado Corazón F

 

Irantzu Iriarte - Ik San Fermín

 

Arrate Alvarez - Baloncesto Tafalla

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.

Sábado 27 de mayo de 16:00 a 17:30.

Domingo 28 de mayo de 10:30 a 12:00.

 

 

 

 

 

© fnb 2008 - 2017 · Política de cookies · Aviso legal · Contacto · Créditos · RSS