__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. SELECCIONES NAVARRAS
  3. Convocatorias

CONVOCATORIA SELECCIONES NAVARRAS: ABRIL

jueves, 21 de marzo de 2019

A continuación os detallamos la relación de entrenamientos  que las selecciones navarras realizaran durante el mes de abril. Esta convocatoria tiene un caracter de detección de los jugadores, con el fin de que conforme el mes de abril vaya avanzando, los diferentes grupos de selecciones reduciran su número de integrantes.



Al ser un volumen importante de jugadores implicados, estos acudirán a los entrenamientos con las equipaciones de sus clubes.


SELECCIÓN CADETE MASCULINA 1º AÑO
Xabier Ferrero - Aranguren Mutilbasket 05
Oier Ibarrola - Aranguren Mutilbasket 05
Javier Ruiz - Aranguren Mutilbasket 05
Viktor Solntsev - Aranguren Mutilbasket 05
Jorge García - Igoa & Patxi Ardoi
Iván Los Arcos - Igoa & Patxi Ardoi
Iñigo Juárez - Larraona
Rubén Martínez - Larraona
Aitor Moriones - Larraona
Jose Maria Cagigal - Larraona
Aimar Esparza - San Cernin A
Daniel Matellanes - San Cernin A
Asier Mendoza - San Cernin A
Alberto Miranda - San Cernin A
David Oneca - San Cernin A
Jon Albéniz - San Ignacio
Pablo Lecumberri - San Ignacio
Iker Berrozpe - San Ignacio
Rafael Garicano - CB Oncineda SK
Hugo Villanueva - CB Oncineda SK
Guillermo Palacio - Sagrado Corazón G
Alvaro Sánchez - Sagrado Corazón G
Marcos Garríz - Sagrado Corazón G
Suyai Miguel Gaztelu - Sagrado Corazón G
Sergio Martínez - CB Peralta
Mateo Denis Latorre - Arenas
Alejandro Vinacua - Cantolagüa

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Domingo 7 de abril de 12:00 a 13:30.
Domingo 14 de abril de 12:30 a 14:00.

 

SELECCIÓN CADETE FEMENINA 1º AÑO
Amalia Oyaregui - Megacalzado Ardoi
Maialen Navarrete - Megacalzado Ardoi
Ainhoa García - Megacalzado Ardoi
June Nuñez - Megacalzado Ardoi
Oihane Asiáin - Megacalzado Ardoi
Alejandra Gorricho - CB Oncineda SK
Iranzu Cortabarria - CB Oncineda SK
Amaia Mainz - Mendillorri Egües 2005-01
Nerea Oroz - Mendillorri Egües 2005-01
Paula Rosa Fernandez - Mendillorri Egües 2005-01
Aitana Huguet - Mendillorri 2005 amarillo
Estibaliz Juarena - C.B. Burlada A
Amaia Gongora - C.B. Burlada A
Saioa Goñi - C.B. Burlada A
Izaskun Arizaleta - C.B. Burlada A
Ane Valero - C.B. Burlada A
Adriana Allí - Liceo Monjardín A
Ane Zubiria - CBASK
Andrea Elso - Aranguren Mutilbasket 05
Ixone Conget - Aranguren Mutilbasket 05
Andrea Martínez - Aranguren Mutilbasket 03
Naiara Zalba - Aranguren Mutilbasket 05
Natalia Mendaza - Aranguren Mutilbasket 05
Leyre González - Aranguren Mutilbasket 05
Cristina López - Aranguren Mutilbasket 05
Maider Torres - Lagunak A
Patricia Vital - Lagunak A
Naroa Tofiño - Lagunak A
Alicia Mateos - Lagunak A
Oihane León - Lagunak A
Vega Cañada - San Ignacio

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Domingo 14 de abril de 11:00 a 12:30.
Domingo 28 de abril de 10:00 a 11:30.

 

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA
(Los jugadores que se seleccionen de la selección minibasket que acude a San Fernando, se convocarán en la lista de mayo)
(Este grupo se reducira después del entrenamiento del 28 de abril)
Jon Sanz - San Cernin A
Cesar del Arco - San Cernin A
Miguel Gómez - San Cernin A
Aimar Mendoza - San Cernin A
Álvaro Ruiz - San Cernin
Gonzalo Ruiz - San Cernin
Unai Terradillos - CB Valle de Egües
Jon Arriazu - Aranguren Mutilbasket 06
Hector Aranaz - Aranguren Mutilbasket 06
Danel Ormazábal - Aranguren Mutilbasket 06
Miguel Antúnez - Aranguren Mutilbasket 06
Marcos Almagro - Igoa & Patxi Ardoi
Jefrey Alejandro Bautista - Igoa & Patxi Ardoi
Jon Larrañeta - Igoa & Patxi Ardoi
Unai Larrañeta - Igoa & Patxi Ardoi
Atikilt Arretxe - Cbask
Iker Orzanco - Lagunak
Pablo Valencia - Lagunak
Javier Sarobe - Navarro Villoslada BNC
Julen Atondo - Navarro Villoslada BNC
Aitor García - Navarro Villoslada BNC
Unai Arroyo - CB Oncineda SK
Ivan Pidal - San Ignacio
Aimar Armendariz - Larraona
Stanislav Yuliyanov - Berriozar MKE
Pablo Reina - Irabia
Álvaro Maria García - Miravalles El Redin
Jose Ignacio Gil - Miravalles El Redin
Adrián Platón - Ademar
Iosu Tudela - Gazte Berriak
Iker Cazalla - Gazte Berriak
Aritz Zilbeti - Gazte Berriak
Ekaitz Mendia - Gazte Berriak
Javier Quesada - Gazte Berriak
Tasio Armendariz - Gazte Berriak
Juan Tantos - Arenas
Aiman Jbari - Arenas
Mario Abijamad - CB Peralta
Mario Callejo - Biurdana Zuria PDZ
Beñat Ceberio - Biurdana Zuria PDZ
Pablo Antolin - Biurdana Urdina PDZ
Aitor Marcalain - Biurdana Urdina PDZ

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Domingo 7 de abril de 11:30 a 13:00.
Domingo 28 de abril de 11:30 13:00.


SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA
(Las jugadoras que se seleccionen de la selección minibasket que acude a San Fernando, se convocarán en la lista de mayo)
Julia Suberviola - Oncineda Amarillo
Marina Garnica - Oncineda Amarillo
Alba Gómez - Oncineda Amarillo
Adriana Guibert - Oncineda Amarillo
Celia Marin - CB Oncineda SK
Aitana García - Aranguren Mutilbasket 06
Lucía García - Aranguren Mutilbasket 06
Irati Ágreda - Aranguren Mutilbasket 06
Anne Morales - Aranguren Mutilbasket 06 Azul
Cristina Jerico - Aranguren Mutilbasket 06
Leyre López - Aranguren06 Blanco
Sandra Elso - Aranguren Mutilbasket 06
Andrea Ezquerro - Aranguren Mutilbasket 06
Sara Crespo - Aranguren Mutilbasket Azul
Oskia Latienda - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Ainhoa Azcona - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Leire López - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Ane Lamberto - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Uxue Senar - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Carla Urcola - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Edurne Martínez - Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Noah Pivato - Cantolagua
Uxua Moriones - Cantolagüa
Nerea Ainzua - Paz de Ziganda
Nagore Oyarbide - Paz de Ziganda
Irene Prieto - Paz de Ziganda
María Izco - Paz de Ziganda
Saioa Cabestrero - Paz de Ziganda
Noah León - CB Burlada
Ainhoa Valencia - CB Burlada
Alba Rodríguez - CB Burlada
Naroa Urdiroz - CB Burlada
Leyre López - San Ignacio
Irene Martinez - Liceo Monjardin F
Ana Berrueta - Ademar
Lucia Olazabal - Ademar
Irene Bernabeu - Mendillorri 06

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 6 de abril de 16:00 a 17:30.
Domingo 7 de abril de 12:30 a 14:00.


SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA
Lucas Urrea - C.B Oncineda SK
Mikel Los Arcos - Ardoi Tiburones
Iñigo Verde - San Ignacio
Iñaki García - San Ignacio
Unai Berraondo - San Ignacio
Alejandro Ruiz - San Ignacio
Iñaki Gil - Navarro Villoslada BNC
Pablo Jover - Navarro Villoslada BNC
Iñigo Sanz - San Ignacio 07
Diego Agüero - Aranguren Mutilbasket 07
Aitor Jiménez - Gazte Berriak
Aitor Valencia - Noain
Marco Pacifico - Arenas
Víctor Zalba - Ademar
Álvaro González - Liceo Monjardín
Guillermo Duran - Teresianas

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 6 de abril de 19:00 a 20:30.
Domingo 7 de abril, partido contra la selección femenina a las 10:00 en Larrabide.
Lunes 8 de abril de 18:30 a 20:00.


SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA
Rosalinda Ondo Nve - Ardoi Tortugas
Elena Álvarez - Ardoi Tortugas
Paula Armendáriz - Ardoi Tortugas
Aitana Medina - Larraona
Leyre Martínez - Navarro Villoslada 07F
Patricia Arcocha - Teresianas
June Idoate - Navarro Villoslada 07F
Naiara Aguirre - Aranguren Mutilbasket 07
Sofía Martínez - Aranguren Mutilbasket 07
María Elia - Aranguren Mutilbasket 07
Elena Irurzun - San Cernin A
Adriana Aramendía - San Cernin A
Alba Aramendía - San Cernin A
Helena Villanueva - C B Oncineda SK
Claudia Zoco - Arenas
Naroa Amundarain - Paz de Ziganda IK

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 6 de abril de 17:30 a 19:00.
Domingo 7 de abril, partido contra la selección masculina a las 10:00 en Larrabide.
Martes 9 de abril de 18:30 a 20:00.

 

 

© fnb 2008 - 2019 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra