__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 22/23

jueves, 09 de junio de 2022

CIRCULAR Nº 1
Temporada 22/23

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 2022/23.
Destino: Clubes



Pamplona a 8 de junio de 2022

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación, os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos presentar a la Asamblea General, tienen derechos deportivos para integrar las primeras categorías de nuestras competiciones indicando, a todos los que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría, que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 12 de agosto a las 14,00 h., inscribiendo el equipo a través de la oficina web del club (excepto equipos riojanos de 2ª división masculina interautonómica que lo hacen en papel a través de su federación).

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los méritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

 

2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1      CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN                                Descenso de 1ª Div Masculina

2      CLUB BALONCESTO SAN IGNACIO                           Ascenso de 1ª Div Masculina

3      LOGROBASKET CLUB                                     

4      CLUB DEPORTIVO HUMICLIMA SPORT        

5      CLUB BALONCESTO CLAVIJO                       

6      BALONCESTO VALLE DE EGÜES                   

7      BASKET NAVARRA CLUB

8      CLUB BALONCESTO ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA

9      CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET      

10    FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                  

11    CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

12    CB NAVASKET SK                                                       Ascenso de senior 1ª aut

13    CB SANIGNACIO                                                          Campeón Riojano

14    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                            Campeón junior sub 23

 

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1     CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                             Descenso 2ª Div Masc, pendiente ascenso 1ªDM

2     CLUB DEPORTIVO BALONCESTO CENDEA DE GALAR

3     CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOI KLUB

4     CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

5     CLUB BALONCESTO SAN JORGE       

6     CLUB DEPORTIVO ARENAS   

7     CLUB BALONCESTO SAN IGNACIO   

8     MUTHIKO ALAIAK

9     CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD DE NAVARRA    

10   BALONCESTO VALLE DE EGÜES

11   GAZTE BERRIAK SASKIBALOIA KLUBA      

12   CLUB DEPORTIVO OBERENA 

13   CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET                  

14   CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK   

15   BASKET NAVARRA CLUB                                           Ascenso de senior 2ª aut.

16   CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN                       Ascenso de senior 2ª aut.

En caso de producirse alguna renuncia o vacante, esa plaza no sería ocupada, buscando el número máximo de equipos en esta categoría en 14 equipos.

 

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 12 de agosto.

 

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 12 de agosto.

 

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 12 de agosto.

 

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 12 de agosto.

 

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

2      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

3      CB ONCINEDA SK                                            

4      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

5      CB NAVASKET SK                                           

6      NAVARRO VILLOSLADA                                

7      CB NAVASKET SK                                            1º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

8      CB ONCINEDA SK                                             2º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

9      Vacante                                                               1º Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

10    Vacante                                                               2º Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

11    Vacante                                                              

12    Vacante                                                              

13    Vacante                                                              

14    Vacante                                                              

 

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 12 de agosto.

 

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1        CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

2        CB ONCINEDA SK

3        FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

4        CB NAVASKET SK

5        BALONCESTO VALLE DE EGÜES                    1º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

6        CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                 2º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

7        CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET       1º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

8        CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN         2º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

9        Vacante                                                               3º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

10      NAVARRO VILLOSLADA                                 4º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

11      CLUB BALONCESTO BURLADA                      1º Clasificado Prenfantil Femenino 2ª Cat

12      Vacante

 

 

PREINFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 12 de agosto.

 

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

2      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

3      CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

4      CB NAVASKET SK

5      CB BURLADA

6      CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN

7      CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET

8      CLUB DEPORTIVO ADEMAR                          

9      Vacante

10    Vacante                                                              

11    Vacante                                                              

12    Vacante

© fnb 2008 - 2022 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra