__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 21/22

lunes, 28 de junio de 2021

CIRCULAR Nº 1
Temporada 21/22

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 2021/22.
Destino: Clubes



Pamplona a 22 de junio de 2021

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación, os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos presentar a la Asamblea General, tienen derechos deportivos para integrar las primeras categorías de nuestras competiciones indicando, a todos los que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría, que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 13 de agosto a las 14,00 h., inscribiendo el equipo a través de la oficina web del club (excepto equipos riojanos de 2ª división masculina interautonómica que lo hacen en papel a través de su federación).

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los méritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

 

2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1      CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN                               Ascenso de 1ª Div Masculina

2      CLUB BALONCESTO ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA        

3      CLUB BALONCETO SAN IGNACIO                 

4      CLUB DEPORTIVO HUMICLIMA SPORT        

5      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                  

6      CLUB BALONCESTO CLAVIJO

7      LOGROBASKET CLUB

8      CLUB LARRAONA CLARET                            

9      CLUB BALONCESTO CENICERO                    

10    CLUB BALONCESTO SANIGNACIO RIOJA    

11    BASKET NAVARRA CLUB                              

12    CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

13    CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES        

14    CDB CRONOS

15    CLUB BALONCESTO SAN JORGE                               Ascenso de senior 1ª aut., pendiente confirmación

16   CLUB BALONCESTO VALLE DE EGÜES                     Ascenso de senior 1ª aut., pendiente confirmación

17   CLUB BALONCESTO ALFARO                                    Campeón Riojano       

18   FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                                Campeón junior sub 23

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1     CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

2     CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

3     MUTHIKO ALAIAK

4     CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD DE NAVARRA    

5     CLUB BALONCESTO TAFALLA          

6     CLUB BALONCESTO ONCINEDA SASKIBALOI KLUB         

7     CLUB DEPORTIVO OBERENA 

8     FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI      

9     CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK   

10   CLUB BALONCESTO SAN IGNACIO   

11   CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET      

12   CLUB DEPORTIVO BALONCESTO CENDEA DE GALAR      

13   CLUB BALONCESTO ADRIANES        

14   CLUB DEPORTIVO ARENAS   

15   GAZTE BERRIAK SASKIBALOIA KLUBA                   Ascenso de senior 2ª aut.

16   CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                             Ascenso de senior 2ª aut.

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

2      BALONCESTO VALLE DE EGÜES                   

3      CB ONCINEDA SK                                            

4      FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                  

5      CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

6      CB BURLADA                                                   

7      GAZTE BERRIAK SASKIBALOIA KLUBA       1º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

8      CB NAVASKET SK                                            2º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

9      Vacante                                                               1º Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

10    FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI                   2º Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

11    Vacante                                                              

12    Vacante                                                              

13    Vacante                                                              

14    Vacante                                                              

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1            CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

2            CLUB DEPORTIVO NAVARRO VILLOSLADA

3            FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

4            CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

5            BALONCESTO VALLE DE EGÜES                    1º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

6            CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN         2º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

7            CB ONCINEDA SK                                             1º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

8            Vacante                                                               2º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

9            CB NAVASKET SK                                             3º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

10        CLUB DEPORTIVO SAN CERNIN                     4º Clasificado Prenfantil Femenino 1ª Cat

11        CDF FUNDACION ESCUELA TERESIANA       1º Clasificado Prenfantil Femenino 2ª Cat

12        Vacante

 

PREINFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1            FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

2            CLUB DEPORTIVO ADEMAR

3            CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN        

4            CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET                

5      CLUB DEPORTIVO LARRAONA CLARET      

6      CB NAVASKET SK                                           

7      CB BURLADA                                                   

8      BALONCESTO VALLE DE EGÜES

9      Vacante                                                              

10    Vacante                                                              

11    Vacante                                                              

12    Vacante                                                              

 

© fnb 2008 - 2021 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra