__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 20/21

viernes, 26 de junio de 2020

CIRCULAR Nº 1
Temporada 20/21

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 2020/21.
Destino: Clubes



Pamplona a 24 de junio de 2020

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación, os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos presentar a la Asamblea General, tienen derechos deportivos para integrar las primeras categorías de nuestras competiciones indicando, a todos los que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría, que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 14 de agosto a las 14,00 h., inscribiendo el equipo a través de la oficina web del club (excepto equipos riojanos de 2ª división masculina interautonómica que lo hacen en papel a través de su federación).

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los méritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

 

 

2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1

CENICERO

Ascenso a 1ª Div Masculina

2

CB SAN IGNACIO

 

3

HUMICLIMA SPORT 

 

4

SAN IGNACIO RIOJA

 

5

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

6

CB SAN CERNIN

 

7

BASKET NAVARRA CLUB

 

8

LOGROBASKET

 

9

LARRAONA CLARET

 

10

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

11

CDB CRONOS

 

12

CBASK

 

13

ASOC. BALONCESTO NAJERILLA

 

14

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

15

CB SAN JORGE

Ascenso de senior 1ª aut.

16

CAMPEON RIOJANO

 

17

CB SAN IGNACIO

Campeón junior sub 23

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1

CB CENDEA DE GALAR

 

2

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

3

CB ONCINEDA SK

 

4

UNIVERSIDAD DE NAVARRA

 

5

OBERENA

 

6

MUTHIKO ALAIAK

 

7

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

8

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

9

CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK

 

10

CB SAN IGNACIO

 

11

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

12

CB TAFALLA

 

13

LARRAONA CLARET

 

14

CBASK

 

15

CLUB BALONCESTO ADRIANES

 

16

SDR ARENAS

Ascenso de 2ª autonómica

17

CLUB DEPORTIVO GAZTE BERRIAK

Ascenso de 2ª autonómica

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

2

BASKET NAVARRA CLUB

 

3

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

4

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

5

CB ONCINEDA SK

 

6

CB BURLADA

 

7

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

8

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

9

CB SAN IGNACIO

 

10

CB BURLADA

 

11

CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK

 

12

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

13

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

14

CB SAN CERNIN

 

15

CLUB DEPORTIVO GAZTE BERRIAK

 

16

CBASK

1º Clasificado Cadete Femenino 2ª Cat

17

CB ONCINEDA SK

2º Clasificado Infantil Femenino 1ª Cat

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

CB ONCINEDA SK

 

3

PAZ ZIGANDA IK

 

4

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

5

BASKET NAVARRA CLUB

 

6

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

7

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

8

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

9

CB SAN CERNIN

 

10

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

11

CB BURLADA

 

12

CB SAN IGNACIO

 

13

CLUB DEPORTIVO ADEMAR

 

14

TERESIANAS

2º Clasificado Infantil Femenino 2ª Cat

15

LARRAONA CLARET

1º Clasificado Preinfantil Femenino 1ª Cat

16

CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK

2º Clasificado Preinfantil Femenino 1ª Cat

17

SDR ARENAS

4º Clasificado Preinfantil Femenino 1ª Cat

 

PREINFANTIL MASCULINO

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto.

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

LARRAONA CLARET

 

2

CLUB DEPORTIVO SOC. LAGUNAK

 

3

CB BURLADA

 

4

SDR ARENAS

 

5

PAZ ZIGANDA IK

 

6

CLUB DEPORTIVO ADEMAR

 

7

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

8

CBASK

 

9

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

10

CB ONCINEDA SK

 

11

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

12

CB CANTOLAGUA

 

 

© fnb 2008 - 2020 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra