__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 19/20

martes, 18 de junio de 2019

CIRCULAR Nº 1
Temporada 19/20

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 19/20.
Destino: Clubes



Pamplona a 18 de junio de 2019

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación, os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos, integrarán las primeras categorías de nuestras competiciones, indicando a todos los equipos que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 28 de junio a las 14.00 horas.

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los meritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

Para formalizar la inscripción será imprescindible entregar la hoja de inscripción del equipo.


2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

Ascenso a 1ª Div Masculina

2

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

Descenso de 1ª div. masculina

3

SAN CERNIN

Descenso de 1ª div. masculina

4

HUMICLIMA SPORT

 

5

CB SAN IGNACIO

 

6

CENICERO

 

7

SANIGNACIO RIOJA

 

8

ASOC. BALONCESTO NAJERILLA

 

9

LARRAONA CLARET

 

10

BASKET NAVARRA CLUB

Ascenso de senior 1ª aut.

11

CAMPEON RIOJANO

 

12

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

Campeón junior sub 23

Si se produjera el ascenso de Club Deportivo Mutilbasket a 1ª Div Masculina, CBASK ascendería a 2ª Div Masculina

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

 

 

 

1

CBASK

Descenso de 2ª Div Masculina

2

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

Descenso de 2ª Div Masculina

3

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

Descenso de 2ª Div Masculina

4

CB ONCINEDA SK

Descenso de 2ª Div Masculina

5

CB SAN JORGE

 

6

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

7

UNIVERSIDAD DE NAVARRA

 

8

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

9

MUTHIKO ALAIAK

 

10

CLUB BALONCESTO ADRIANES

 

11

CB SAN IGNACIO

 

12

OBERENA

 

13

SDC ECHAVACOIZ

 

16

FUN.NAV. BALONCESTO ARDOI

Ascenso de 2ª autonómica

* El mínimo de equipos en esta categoría será de 10 equipos, siempre que haya 8 inscripciones en 2ª autonómica. Podrán ser 12 – 14 equipos, si en 2ª autonómica hay más de 10 inscripciones.

Si se produjeran el ascenso de CBASK a 2ª Div Masculina, FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI mantendría su plaza de Senior Masculino 1ª Aut

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

BASKET NAVARRA CLUB

 

2

PAZ ZIGANDA IK

 

3

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

4

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

5

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

6

CB SAN IGNACIO

 

7

LARRAONA CLARET

1º Clasificado cadete 2ª aut.

8

GAZTE BERRIAK

2º Clasificado cadete 2ª aut.

9

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

1º Clasificado infantil 1ª aut.

10

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

2º Clasificado infantil 1ª aut.

11

Vacante

 

12

Vacante

 

13

Vacante

 

14

Vacante

 

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

3

FUN.NAV. BALONCESTO ARDOI

 

4

CB BURLADA

 

5

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

1º Clasificado infantil 2ª aut.

6

PAZ ZIGANDA IK

2º Clasificado infantil 2ª aut.

7

Vacante

1º Clasificado preinfantil 1ª aut.

8

Vacante

2º Clasificado preinfantil 1ª aut.

9

CB ONCINEDA SK

3º Clasificado preinfantil 1ª aut.

10

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

4º Clasificado preinfantil 1ª aut.

11

CANTOLAGUA

1º Clasificado preinfantil 2ª aut.

12

GAZTE BERRIAK

2º Clasificado preinfantil 2ª aut.

13

Vacante

 

14

Vacante

 

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

2

SAN CERNIN

 

3

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET  

 

4

LARRAONA CLARET

 

5

PAZ ZIGANDA IK

 

6

NAVARRO VILLOSLADA

 

7

SDR ARENAS

 

8

CBASK

 

9

Vacante

 

10

Vacante

 

11

Vacante

 

12

Vacante

 

 

© fnb 2008 - 2019 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS

 

Esta empresa ha recibido una ayuda del Gobierno de Navarra en virtud de la convocatoria de 2018 de Fomento de la Empresa Digital de Navarra