__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 18/19

miércoles, 13 de junio de 2018

CIRCULAR Nº 1
Temporada 18/19

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 18/19.
Destino: Clubes



Pamplona a 13 de junio de 2018

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos, integrarán las primeras categorías de nuestras competiciones, indicando a todos los equipos que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 29 de junio a las 14.00 horas.

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los meritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

Para formalizar la inscripción será imprescindible entregar la hoja de inscripción del equipo acompañada de la ficha de club. No se recogerá ninguna hoja de inscripción si no viene acompañada por dicha ficha cumplimentada en su totalidad.


2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

Descenso de 1ª div. masculina

2

HUMICLIMA SPORT

 

3

CENICERO

 

4

CB SAN IGNACIO

 

5

CALASANCIO

 

6

SAN IGNACIO RIOJA

 

7

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

8

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

9

CB ONCINEDA

 

10

UNIVERSIDAD DE NAVARRA

 

11

LARRAONA CLARET

 

12

CBASK

Ascenso de senior 1ª aut.

13

CAMPEON RIOJANO

 

14

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

Campeón junior sub 23

*Pendiente posible reducción a 12 equipos.

Si se produjeran el descenso de Ardoi de 1ª Div Masculina, Larraona Claret descendería a Senior Masculino 1ª Aut.


SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

2

OBERENA

 

3

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

4

CB SAN JORGE

 

5

CB ADRIANES

 

6

MUTHIKO ALAIAK

 

7

FUN. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

8

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

9

BALONCESTO TAFALLA

 

10

SDC ECHAVACOIZ

Ascenso de 2ª autonómica

11

MENDIALDEA KIROL ELKARTEA

Ascenso de 2ª autonómica

12

Vacante

 

13

Vacante

 

14

Vacante

 

* El mínimo de equipos en esta categoría será de 10 equipos, siempre que haya 8 inscripciones en 2ª autonómica. Podrán ser 12 – 14 equipos, si en 2ª autonómica hay más de 10 inscripciones.


SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.


JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.


JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.


CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.


CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

3

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

 

4

LARRAONA CLARET

 

5

LAGUNAK

 

6

CB ONCINEDA

 

7

CB BURLADA

1º Clasificado cadete 2ª aut.

8

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

2º Clasificado cadete 2ª aut.

9

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

1º Clasificado infantil 1ª aut.

10

NAVARRO VILLOSLADA

2º Clasificado infantil 1ª aut.

11

Vacante

 

12

Vacante

 

13

Vacante

 

14

Vacante

 


INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 29 de junio.


INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

NAVARRO VILLOSLADA

 

3

CB ONCINEDA

 

4

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

5

CD TERESIANO

1º Clasificado infantil 2ª aut.

6

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

2º Clasificado infantil 2ª aut.

7

LAGUNAK

1º Clasificado preinfantil 1ª aut.

8

Vacante

2º Clasificado preinfantil 1ª aut.

9

CB MENDILLORRI SASKIBALOI TALDEA

3º Clasificado preinfantil 1ª aut.

10

Vacante

4º Clasificado preinfantil 1ª aut.

11

CBASK

5º Clasificado preinfantil 1ª aut.

12

PAZ ZIGANDA IK

1º Clasificado preinfantil 2ª aut.

13

Vacante

 

14

Vacante

 

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

3

Vacante

 

4

CB BURLADA

 

5

SAN CERNIN

 

6

PAZ ZIGNADA IK

 

7

CB SAN IGNACIO

 

8

ADEMAR

 

9

Vacante

 

10

Vacante

 

11

Vacante

 

12

Vacante

 

© fnb 2008 - 2018 · Política de cookies · Aviso legal · Política de privacidad · Contacto · Créditos · RSS