__gobierno_navarragobierno de navarra

Federación Navarra de baloncesto

  1. Inicio
  2. REGLAMENTOS
  3. Circulares

COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 17/18

sábado, 17 de junio de 2017

CIRCULAR Nº 1
Temporada 17/18

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 17/18.
Destino: Clubes



Pamplona a 7 de junio de 2017

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos, integrarán las primeras categorías de nuestras competiciones, indicando a todos los equipos que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 30 de junio a las 14.00 horas.

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los meritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

Para formalizar la inscripción será imprescindible entregar la hoja de inscripción del equipo acompañada de la ficha de club. No se recogerá ninguna hoja de inscripción si no viene acompañada por dicha ficha cumplimentada en su totalidad.

 

Adjuntamos ambos archivos.



2ª DIVISIÓN MASCULINA INTERAUTONÓMICA

1

HUMICLIMA SPORT

Pendiente de ascenso a 1ª div. masculina

2

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

3

UNIVERSIDAD DE NAVARRA

 

4

CB SAN IGNACIO

 

5

CB CENICERO

 

6

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

7

CALASANCIO

 

8

CB VALLE DE EGÜES

 

9

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

10

CB ONCINEDA

 

11

LARRAONA CLARET

 

12

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

Ascenso de senior 1ª aut.

13

CB SAN IGNACIO

Campeón Riojano

14

SAN CERNIN BNC

Campeón junior sub 23

 

SENIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

1

CB GENESIS

Descenso de 2ª div. masculina

2

CLUB BALONCESTO ADRIANES

Descenso de 2ª div. masculina

3

CBASK

 

4

OBERENA

 

5

BALONCESTO TAFALLA

 

6

CB SAN JORGE

 

7

CB PERALTA 

 

8

MUTHIKO ALAIAK

 

9

LARRAONA CLARET

 

10

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

Ascenso de 2ª autonómica

11

LARRAONA CLARET

Ascenso de 2ª autonómica

12

Vacante

 

13

Vacante

 

14

Vacante

 

* El mínimo de equipos en esta categoría será de 10 equipos, siempre que haya 8 inscripciones en 2ª autonómica. Podrán ser 12 – 14 equipos, si en 2ª autonómica hay más de 10 inscripciones.

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

Descenso de 2ª div. femenina

2

CB ONCINEDA

Descenso de 2ª div. femenina

3

CB SAN IGNACIO

Pendiente de ascenso a 2ª div. femenina

4

NAVARRO VILLOSLADA

 

5

CB CANTOLAGUA

 

6

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

7

CB VALLE DE EGÜES

 

8

CB BURLADA

 

9

SAN CERNIN

 

10

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

11

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

12

PAZ DE ZIGANDA IK

 

13

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

Campeón junior

14

UNIVERSIDAD DE NAVARRA

 

* El número máximo de equipos en 1ª categoría será de 12-14 siempre que haya 8 equipos inscritos en segunda categoría.

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 30 de junio.

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 30 de junio.

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 30 de junio.

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

CB SAN IGNACIO

 

3

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

4

CB BURLADA

 

5

LAGUNAK

 

6

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

7

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

1º Clasificado cadete 2ª aut.

8

LARRAONA CLARET

2º Clasificado cadete 2ª aut.

9

Vacante

1º Clasificado infantil 1ª aut.

10

Vacante

2º Clasificado infantil 1ª aut.

11

Vacante

 

12

Vacante

 

13

Vacante

 

14

Vacante

 

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 30 de junio.

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

3

CB MENDILLORRI SASKIBALOI TALDEA

 

4

SAN CERNIN

 

5

ERROTXAPEA SASKIBALOIA

1º Clasificado infantil 2ª aut.

6

GAZTE BERRIAK

2º Clasificado infantil 2ª aut.

7

CB ONCINEDA

1º Clasificado preinfantil 1ª aut.

8

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

2º Clasificado preinfantil 1ª aut.

9

BALONCESTO VALLE DE EGÜES

3º Clasificado preinfantil 1ª aut.

10

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

4º Clasificado preinfantil 1ª aut.

11

CB BURLADA

5º Clasificado preinfantil 1ª aut.

12

CB ONCINEDA

1º Clasificado preinfantil 2ª aut.

13

Vacante

 

14

Vacante

 

 

PREINFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

2

CLUB DEPORTIVO MUTILBASKET

 

3

LAGUNAK

 

4

CB BURLADA

 

5

FUND. NAV. BALONCESTO ARDOI

 

6

CLUB DEPORTIVO LICEO MONJARDIN

 

7

CB MENDILLORRI SASKIBALOI TALDEA

 

8

SAN CERNIN

 

9

Vacante

 

10

Vacante

 

11

Vacante

 

12

Vacante

 

 

© fnb 2008 - 2017 · Política de cookies · Aviso legal · Contacto · Créditos · RSS