CONVOCATORIA SELECCIONES NAVARRAS: MAYO

A continuación os detallamos la relación de entrenamientos  que las selecciones navarras realizaran durante el mes de mayo. Esta convocatoria tiene un caracter de detección de los jugadores, con el fin de que conforme el mes de mayo vaya avanzando, los diferentes grupos de selecciones reduciran su número de integrantes.

En la parte de abajo se adjunta una hoja informativa para las familias de los jugadores que estan convocados con la selección Minibasket y la selección Infantil. Esta carta tiene como objetivo explicar como se lleva a cabo el proceso de las selecciones y ciertas dudas que puedan producirse.

Al ser un volumen importante de jugadores implicados, estos acudirán a los entrenamientos con las equipaciones de sus clubes.

Los jugadores y jugadoras convocados para la detección de la selección cadete y que tengan que acudir a los campeonatos de España infantil, se acordara con dicho club que sesiones acudirán.


SELECCIÓN CADETE MASCULINA

Oihan Del Valle – CB Valle de Egües
Juan Martínez – Aranguren Mutilbasket Azul
Mikel Ducun – Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Asier díaz de Cerio – Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Hodei Oreja – Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Iñaki Lecumberri – Aranguren Mutilbasket Azul
Aitor Madoz – Aranguren Mutilbasket Azul
Alex Vidán – Aranguren Mutilbasket Azul
Oier Valencia – Aranguren Mutilbasket Azul
Santiago Flandes – Aranguren Mutilbasket Azul
Patxi Losua – Gazte Berriak
Alex Blanco – Gazte Berriak
Aitor Idoate – CB Valle de Egües
Iker Oreja – CB Valle de Egües
Mario de Prada – Lagunak
Markel Crespo – Lagunak
Lucas Antón – Lagunak
Javier Merino – San Cernin A
Diego Mallavibarrena – San Cernin A
Brian Novas – San Cernin A
Álvaro Resano – San Cernin A
Jaime Liso – Arenas
Yago Malo – Arenas
Yago Torres – Arenas
Iñigo de Alba – Arenas
Jon Lekuona – Larraona
Mikel Urdanoz – Larraona
Marcos Domingo – Larraona
Pablo Santesteban – San Ignacio
Bruck Smith Alvarado – San Ignacio
Iván Díaz – Ruizca Metales IES V. Ebro Genesis

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 19 de mayo de 18:30 a 20:00.
Domingo 20 de mayo a las 9:30 a 11:00.
Sábado 26 de 12:00 a 13:30 y de tarde 18:30 a 20:00.

SELECCIÓN CADETE FEMENINA

Raquel Arrondo – CB Oncineda SK
Alba de Antonio – CB Oncineda SK
Leyre Galdeano – CB Oncineda SK
Abebech Rubio – CB Oncineda SK
Enériz Lodosa – CB Oncineda SK
Sara Echarri – CB Oncineda SK
María Ros – CB Oncineda SK
Saioa Arribillaga – San Ignacio
Saioa Reta – Mendillorri Egües
Nahia Lazcano – Liceo Monjardín A
Miryam Martínez – Liceo Monjardín A
Annie Sar – Arenas
Saioa San Francisco – Navarro Villoslada A
Inés Agüero – Aranguren Mutilbasket 04
Inge Antón – Aranguren Mutilbasket 04
Irati Mendivil – Aranguren Mutilbasket 04
Almudena Iturri – Aranguren Mutilbasket 04
Ana Corral – Aranguren Mutilbasket 04
Adriana Araiz – Aranguren Mutilbasket 04
Jara Benito – Aranguren Mutilbasket 04
Bakartxo Tellechea – CB Burlada
Ilargi Arana – CB Burlada
Maite González – CB Burlada
Alicia Urdániz – CB Burlada
Irene Hernanz – Mendillorri Egües
Ane Pozueta – Mendillorri Egües
Nahia Adot – Navarro Villoslada A
Nerea Guibert – Mendillorri Egues

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 19 de mayo 20:00 21:30.
Sábado 26 de mayo 19:30 21:00.

 

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA
(Este grupo se reducirá después del entrenamiento del 26 de mayo)

Xabier Ferrero – Aranguren Mutilbasket Blanco
Oier Ibarrola – Aranguren Mutilbasket Blanco
Javier Ruiz – Aranguren Mutilbasket Blanco
Viktor Solntsev- Aranguren Mutilbasket Blanco
David Oneca – Aranguren Mutilbasket Blanco
Noah Brandt – Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Jorge García – Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Iván Los Arcos – Autobuses la Pamplonesa Ardoi
Iñigo Juárez – Larraona
Rubén Martínez – Larraona
Aitor Moriones – Larraona
Mikel Jiménez – Larraona
Iñigo Yániz – Larraona
Jose Maria Cagigal – Larraona
Iker Orzanco – Lagunak
Aimar Esparza – San Cernin B
Daniel Matellanes – San Cernin B
Asier Mendoza – San Cernin B
Alberto Miranda – San Cernin B
Alfonso Teruel – San Cernin B
Jon Albéniz – San Ignacio
Pablo Lecumberri – San Ignacio
Iker Berrozpe – San Ignacio
Alberto Campo – Teresianas
David Jaime – Teresianas
Javier León – Teresianas
Diego González – Teresianas
Santiago Leo – Teresianas
Pablo Chacón – Teresianas
Rafael Garicano – CB Oncineda SK
Hugo Villanueva – CB Oncineda SK
Guillermo Palacio – Sagrado Corazón F
Alvaro Sánchez – Sagrado Corazón F
Marcos Garríz – Sagrado Corazón F
Suyai Miguel Gaztelu – Sagrado Corazón F
Jeffrey Bautista – Ardoi Tiburones
Jon Larrañeta – Ardoi Tiburones
Unai Arroyo – CB Oncineda SK
Atikilt Arretxe – CBask
Unai Terradillos – Egües Mendillorri
Jon Sanz – San Ignacio
Miguel Gómez – San Cernin B
Cesar del Arco – San Cernin B
Javier Sarobe – Navarro Villoslada 06M
Aritz Zilbeti – Gazte Berriak
Jon Arriazu – Aranguren Mutilbasket
Héctor Aranaz – Aranguren Mutilbasket
Alfredo Cía – Valle de Egües-Ademar
Daniel Linares Larrea – Valle de Egües-Ademar
Hugo Zarranz Zunzarren – Valle de Egües-Ademar

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 19 de mayo de 16:00 a 17:30.
Domingo 20 de mayo a las 11:00 a 12:30.
Sábado 26 a las 10:30 a 12:00.

 

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA

Amalia Oyaregui – Megacalzado Ardoi
Ainhoa García – Megacalzado Ardoi
June Núñez – Megacalzado Ardoi
Maider Torres – Lagunak A
Leire Abad – Biurdana Paz Ziganda IK
Nerea Oroz – Mendillorri 2005 Amarillo
Paula Rosa Fernandez – Mendillorri 2005 Amarillo
Estibaliz Juarena – C.B. Burlada A
Amaia Góngora – C.B. Burlada A
Izaskun Arizaleta – C.B. Burlada A
Andrea Martinez – Larraona
Adriana Allí – Liceo Monjardín A
Leire González – Aranguren Mutilbasket 05
Cristina López – Aranguren Mutilbasket 05
Iranzu Zozaya – Aranguren Mutilbasket 05
Celia Marín – CB Oncineda SK
Aitana García – Aranguren Mutilbasket Azul
Lucía García – Aranguren Mutilbasket Azul
Noah León – CB Burlada
Edurne Martínez – Gares 2006
Carla Urcola – Sagrado Corazón E
Oihane Asiain – Megacalzado Ardoi
Iranzu Cortabarria – CB Oncineda Amarillo
Aitana Huguet – Mendillorri 2005 amarillo
Ane Valero – C.B. Burlada A
Ane Zubiria – CBASK
Andrea Elso – Aranguren Mutilbasket 05
Ixone Conget – Aranguren Mutilbasket 05
Sandra Oroz – Aranguren Mutilbasket 05
Natalia Mendaza – Aranguren Mutilbasket 05
Patricia Vital – Lagunak A
Naroa Tofiño – Lagunak A
Alicia Mateos – Lagunak A
Oihane León – Lagunak A
Vega Cañada – San Ignacio
Christabel Osarobo – Ruizca Metales IES V. Ebro Genesis


Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 26 de mayo de 9:00 a 10:30 y por la tarde de 18:00 a 19:30.
Domingo 27 de mayo de 11:00 a 12:30.

 

SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA
Samuel Gonzalez – C.B Oncineda SK
Iker Rodriguez – C.B Oncineda SK
Aimar Elizondo – Aranguren Mutilbasket 08
Iñaki Eseverri – Larraona
Asier Eseverri – Larraona
Sergio Pascal – Liceo Monjardin Mendillorri 2007 Azul
Mateo Goñi – Liceo Monjardin Mendillorri 2007 Azul
Javier Espinosa – Sagrado Corazón C
Mario Ruiz – Sagrado Corazón C
Mikel Los Arcos – Ardoi Tiburones
Iñigo verde – San Ignacio
Iñaki García – San Ignacio
Unai Berraondo – San Ignacio
Alejandro Ruiz – San Ignacio
Eduardo Sola – Noain
Iñaki Gil – Navarro Villoslada 06M
Pablo Jover – Navarro Villoslada 08Mx
Iñigo Sanz – San Ignacio 07
Johansel O´neal Ledesma – Cbask
Aimar Zuluaga – Aranguren Mutilbasket 07
Diego Agüero – Aranguren Mutilbasket 07
Telmo Parra – Aranguren Mutilbasket 07
Aitor Jiménez – Gazte Berriak
Aitor Valencia – Noain
Marco Pacifico – Arenas
Víctor Zalba – Ademar
Ibón Salaberri – Berriozar
Aimar Mendoza – San Cernin
Alvaro González – Liceo Monjardín Mendillorri 2007 Azul
Ander Moscoso – Liceo Monjardín Mendillorri 2007 Azul
Izan Bubea – Liceo Monjardin Mendillorri 2007 Azul
Yerai Ros – Liceo Monjardín Mendillorri 2007 Azul
Guillermo Duran – Teresianas
Ramon Aznar – Doña Mayor
Lucas Urrea – CB Oncineda SK

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide.
Sábado 12 de Mayo de 18:00 a 20:00.
Sábado 19 de mayo de 18:30 a 20:30.
Domingo 27 de mayo de 11:00 a 12:30

 

SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

María Arbizu – Ardoi Tortugas

Nerea Arcaya – Liceo Monjardín C

Rosalinda Ondo Nve – Ardoi Tortugas

Raquel Erroz – Liceo Monjardín E

Elena Álvarez – Ardoi Tortugas

June Idoate – Noain

Paula Armendáriz – Ardoi Tortugas

Yama Marna – Egües Mendillorri

Adriana García – Ardoi Tortugas

Ane Nuin – Paz Ziganda

Nuria Varea – Calasanz D

Aitana Gubertini – Ademar

Teresa Achaerandio – San Ignacio

Naiara Aguirre – Aranguren Mutilbasket 07

Nerea Jiménez – CD Azpilagaña

Ainara San Martín – Aranguren Mutilbasket 07

Emma Candedo – Larraona

Sofía Martínez – Aranguren Mutilbasket 07

Amaya Arreche – Larraona

Aitana San Julián – Aranguren Mutilbasket 07

Aitana Medina – Larraona

Enara Ormazabal – Aranguren Mutilbasket 07

Uxue Arrásate – C. B Burlada

María Elia – Aranguren Mutilbasket 07

Paula Lumbreras – C. B Burlada

Elena Irurzun – San Cernin

Claudia García – C.B Peralta

Adriana Aramendía – San Cernin

Elvira Sesma – C.B Peralta

Alba Aramendía – San Cernin

Adelina Shaban – Lagunak

Minerva Abajo  – C B Oncineda SK

Paz Nigmin Zurbano – Lagunak

Julia Chávarri – C B Oncineda SK

Leyre Martínez – Navarro Villoslada 07F

Helena Villanueva – C B Oncineda SK

Ana Das – Navarro Villoslada 07F

María López – C B Oncineda SK

Patricia Arrocha – Teresianas

Claudia Zoco – Arenas

Naroa Cárdenas – Sagrado Corazón C

Ángela Ortiz – Sagrado Corazón C

Martina Pozo – Sagrado Corazón C

Irene Mendioroz – Sagrado Corazón C

Klaudia Ripa  – C. B Burlada

 

Nora Montes  – C. B Burlada

 
   

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide. Grupo A

Entrenamientos en el polideportivo Larrabide. Grupo B

 Sábado 19 de mayo de 16:00 a 17:15 Suspendido

Sábado 19 de mayo de 17:15 a 18:30  Suspendido

 

 

Domingo 20 de mayo de 9:00 a 10:15

Domingo 20 de mayo de 10:15 a 11:30

Sábado 26 de mayo de 16:00 a 17:15

Sábado 26 de mayo de 17:15 a 18:30

Domingo 27 de mayo de 9:00 a 11:00

Domingo 27 de mayo de 9:00 a 11:00

OTRAS NOTICIAS

elena-alvarez
Logo 2024 Elecciones-Fecha
logo-fnb-not