COMPOSICION DE LAS PRIMERAS CATEGORIAS PARA LA TEMPORADA 24/25

CIRCULAR Nº 1
Temporada 24/25

Asunto: Composición de las primeras categorías en las competiciones navarras para la temporada 2024/25.
Destino: Clubes

Pamplona a 12 de junio de 2024

Pendiente de celebrar la Asamblea General de la Federación Navarra de Baloncesto, a continuación, os detallamos los equipos que, si se aprueban los sistemas de competición previstos presentar a la Asamblea General, tienen derechos deportivos para integrar las primeras categorías de nuestras competiciones indicando, a todos los que aparecen en el listado y a aquellos que deseen optar a ocupar plaza en 1ª categoría, que deben formalizar su inscripción con anterioridad al próximo 14 de agosto a las 14,00 h., inscribiendo el equipo a través de la oficina web del club.

En el momento de concesión de plazas, en el caso de las solicitudes no argumentadas, la federación atenderá a los méritos deportivos obtenidos en la temporada finalizada por los equipos del club que solicita plaza excluyendo a aquellos que pasan a una edad superior.

 

PRIMERA FNB

1    HUMICLIMA                                                                                  

2    CB VALLE DE EGÜES                                                                   

3    CB NAVASKET SK                                                                        

4    FUND NAVARRA BALONCESTO ARDOI                                         

5    CB SAN IGNACIO                                                                          

6    CD LICEO MONJARDIN                                                                

7    CD MUTILBASKET                                                                        

8    CB NOAIN                                                                     Ascenso Senior Masculino 1ª

9    CDB CENDEA DE GALAR                                              Ascenso Senior Masculino 1ª

10  Vacante                                                                                           

11  Vacante                                                                                           

12  Vacante                                                                                           

 

SEGUNDA FNB

1     CB ALSASUA ALTSASUKO SASKIBALOIA              Descendido 2ª Div Masculina

2     CB ONCINEDA SK                                                      Descendido 2ª Div Masculina

3     CD NAVARRO VILLOSLADA                                    Descendido 2ª Div Masculina

4     CD LICEO MONJARDIN                                                   

5     CD ARENAS                                                                      

6     CD LICEO MONJARDIN                                                   

7     CDB SAN JORGE                                                              

8     GAZTE BERRIAK SK                                                        

9     CB NAVASKET SK                                                           

10   CB VALLE DE EGÜES                                                      

11   CD LARRAONA CLARET                                                 

12   CB VALLE DE EGÜES                                                      

13   CB SAN IGNACIO                                                             

14   CD MUTHIKO ALAIAK                                                    

15   CD UNIVERSIDAD DE NAVARRA                            Ascenso de Senior Masculino 2ª Aut

16   Vacante                                                                              

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

JUNIOR MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

JUNIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

CADETE MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

CADETE FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1     CD MUTILBASKET                                

2     CB ONCINEDA SK                                 

3     CB NAVASKET SK                                

4     CD ADEMAR                                          

5     FUND NAVARRA BALONCESTO ARDOI     

6     CDB LARRAONA CLARET                   

7     CD MUTILBASKET                                         1ª Clasificado Cadete Femenino 2ª

8     CD NAVARRO VILLOSLADA                        2ª Clasificado Cadete Femenino 2ª

9     CD LICEO MONJARDIN                                 1ª Clasificado Infantil Femenino 1ª

10   Vacante                                                            2ª Clasificado Infantil Femenino 1ª

11   Vacante                                                   

12   Vacante                                                   

13   Vacante                                                   

14   Vacante                                                   

 

INFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

 

INFANTIL FEMENINO 1ª AUTONÓMICA

1     CD MUTILBASKET                                

2     CD LICEO MONJARDIN                        

3     FUND NAVARRA BALONCESTO ARDOI    

4     CD MUTILBASKET                                

5     CD ADEMAR                                           1ª Clasificado Infantil Femenino 2ª

6     CB NOAIN                                               2ª Clasificado Infantil Femenino 2ª

7     Vacante                                                    1ª Clasificado Preinfantil Femenino

8     CB SAN IGNACIO                                   2ª Clasificado Preinfantil Femenino

9     CB ONCINEDA SK                                  3ª Clasificado Preinfantil Femenino

10   CD SAN CERNIN                                     4ª Clasificado Preinfantil Femenino

11   Vacante                                                    5ª Clasificado Preinfantil Femenino

12   Vacante                                                   

13   Vacante                                                   

14   Vacante                                                   

 

PREINFANTIL MASCULINO 1ª AUTONÓMICA

Los equipos que deseen participar en esta categoría, si pudiera constituirse, deberán formalizar su inscripción antes del 14 de agosto

DOCUMENTOS

OTRAS NOTICIAS

Logo 2024 Elecciones-Fecha
logo-fnb-not
logo-fnb-not